§ 5. Судебные постановления апелляционной инстанция

| Правовой портал "Правопорядок" | § 5. Судебные постановления апелляционной инстанция |
§ 5. Судебные постановления апелляционной инстанция

В гражданском судопроизводстве по окончании судебного заседания суд апелляционной инстанции удаляется в совещательную комнату для вынесения постановления. В соответствии со ст. 329 ГПК апелляционная инстанция выносит два вида постановлений — апелляционное определение и апелляционное решение.
В форме апелляционного определения апелляционная инстанция в гражданском судопроизводстве выносит постановление в случаях когда:
жалоба, представление не удовлетворяются, а решение мирового судьи оставляется без изменения. Такая форма судебного постановления полностью согласуется с положениями ч. 1 ст. 194, ч. 1 ст. 224 ГПК, поскольку в данном случае суд апелляционной инстанции сам не разрешает дело по существу, которое ранее было правильно разрешено мировым судьей и которому апелляционный суд, оставив без изменения, лишь придает своим определением законную силу*; решение мирового судьи отменяется полностью или в части, производство по делу прекращается либо заявление оставляется без рассмотрения.
* Жилин Г.А. Комментарий к Гражданскому процессуальному-кодексу Российской Федерации, —М., 2003. — С. 231.

Апелляционное решение выносится судьей районного суда в случаях изменения решения мирового судьи или отмены его с вынесением нового решения. В данном случае, признав решение мирового судьи неправильным по существу, апелляционный суд (судья районного суда) полностью или частично аннулирует решение мирового судьи и сам разрешает дело по существу, которое заменяет полностью или в части решение мирового судьи и вступает в законную силу с момента его принятия. Поэтому в отличие от кассационной апелляционная инстанция не вправе направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (мировому судье).
В связи с этим, установив что решение мирового судьи незаконно или необоснованно, апелляционный суд должен сам исправить допущенную ошибку, то есть принять законное и обоснованное решение на основе исследования как имеющихся в деле материалов, так и дополнительно представленных новых доказательств в апелляционную инстанцию без каких-либо ограничений.
Суд же кассационной инстанции вправе исследовать вновь представленные доказательства только в случае признания невозможности их представления в суд первой инстанции.
Апелляционное решение по форме и содержанию должно отвечать требованиям, предъявляемым к решению суда первой инстанции (ст. 198 ГПК).
Решения и определения апелляционной инстанции вступают в законную силу со дня принятия и кассационному обжалованию не подлежат (ст. 329 ГПК).
В данном случае нельзя не согласиться с мнением М.С. Шакарян, считающей, что данное положение следует признать не соответствующим ст. 46 Конституции РФ, особенно применительно к апелляционному решению и определению о прекращении производства по делу, которыми дело завершается окончательно, без права вторичного обращения в суд с тем же требованием (исключительность решения и определения)*. Тем более, что в подобных случаях апелляционный суд принимает данные постановления, прямо противоположные актам мирового судьи, являющиеся, по существу, решением и определением суда первой инстанции.
* Гражданское процессуальное право России: Учебник/Под ред. М.С. Шакарян. — М., 2002. — С. 473 (автор главы — Шакарян М.С.).

Оценивая положения главы 39 ГПК, следует отметить, что аналогичные вопросы в уголовном судопроизводстве решены более правильно. Так, согласно ст. 371 УПК приговоры и постановления суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в вышестоящий суд в кассационном порядке в соответствии с правилами, установленными главой 45 УПК (то есть в соответствии с правилами кассационного производства).

Решение вопросов кассационного обжалования постановлений апелляционных судов в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ следует считать более правильным, в связи с чем необходимо закрепить в гражданском процессуальном законодательстве аналогичный порядок как одну из гарантий реализации конституционного права на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ).