§ 9. Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование

| Правовой портал "Правопорядок" | § 9. Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование |
§ 9. Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование

Одним из обязательных условий недобровольной госпитализации в психиатрический стационар с целью оказания психиатрической помощи в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее — Закон) от 2 июля 1992 года № 3115-1 ФЗ (в ред. федеральных законов от 21 июля 1998 года № 117-ФЗ и 25 июля 2002 года № 116-ФЗ) является наличие у больного тяжелого психического расстройства.
«Тяжелыми» в психиатрии именуются психические расстройства так называемого «психотического» уровня, то есть присущие психозам (заболеваниям, сопровождающимся наиболее глубоким поражением психики). Подобные заболевания исключают возможность больного:
самостоятельно осуществлять свои права, обязанности, нести юридическую ответственность, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) или руководить ими (невменяемость);
понимать значение своих действий и руководить ими (гражданско-правовая недееспособность).
Все недобровольные (принудительные) психиатрические меры применяются к больным, имеющим тяжелые психические расстройства (как к вменяемым, так и к невменяемым).

С заявлением о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, представитель психиатрического учреждения вправе обращаться в суд лишь по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин. Действующим законодательством не предусмотрено недобровольное психиатрическое лечение больных, у которых отсутствует тяжелое психическое расстройство (ограниченно вменяемые).
В заявлении, с котором обращается в суд представитель психиатрического учреждения, должны быть указаны основания для принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрический стационар (ст. 29 Закона), а также представлено мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в психиатрическом стационаре.
При этом необходимо иметь в виду, что пребывание лица в психиатрическом стационаре в недобровольном порядке продолжается в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.
Лицо, помещенное в психиатрический стационар в недобровольном порядке, в течение первых шести месяцев не реже одного раза в месяц подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения для решения вопроса о продлении госпитализации. При продлении госпитализации свыше шести месяцев освидетельствование комиссией врачей-психиатров проводится не реже одного раза в шесть месяцев.
По истечении шести месяцев с момента помещения лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости продления такой госпитализации направляется администрацией психиатрического стационара в суд по месту нахождения психиатрического учреждения и судья вправе своим решением продлить госпитализацию.
В дальнейшем решение о продлении госпитализации лица, помещенного в психиатрический стационар в недобровольном порядке, должно приниматься судьей ежегодно (ст. 36 Закона).
Если гражданин полагает, что в процессе оказания ему психиатрической помощи какое-либо лицо нарушило его права и свободы либо создало препятствия для их осуществления, он вправе подать жалобу в суд на действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, а также врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании ими психиатрической помощи (ст. 47 Закона).
Право пациента, находящегося на лечении или обследовании в психиатрическом стационаре, на подачу без цензуры жалоб и заявлений в органы представительной, исполнительной и судебной власти, прокуратуру предусмотрены в ст. 37 Закона.
Суд в соответствии со ст. 46 Конституции РФ обязан принять жалобу и рассмотреть ее в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК и ст. 48 указанного закона.
Жалоба подается по усмотрению гражданина в суд по месту его жительства либо в суд по месту нахождения соответствующего органа, учреждения. Это может быть психиатрическое лечебное учреждение — диспансер, больница и т.п. Если вопрос затрагивает права и законные интересы военнослужащего и его претензии обращены к военному органу, учреждению (например, военно-врачебной комиссии), то он вправе подать жалобу в соответствующий военный суд.
В ст. 257 ГПК установлен десятидневный срок для рассмотрения судом жалобы. Однако стадии рассмотрения дела предшествует стадия подготовки дела к его разбирательству, в связи с чем следует учитывать это обстоятельство (например, возникшую необходимость проведения судебно-психиатрической экспертизы).
Жалоба на действия медицинских работников рассматривается судьей единолично. Она может быть подана гражданином, права и свободы которого нарушены, либо его представителем, а также по просьбе лица — надлежаще уполномоченным представителем общественной организации или трудового коллектива.
Необходимо учитывать, что жалоба может быть подана в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы, также и «организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан» (ч. 2 ст. 47 Закона).
Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен судом, рассматривающим жалобу.
Неявка в судебное заседание кого-либо из заинтересованных лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению жалобы.
Суд должен принимать во внимание позиций обеих сторон относительно защиты прав и законных интересов соответствующего лица. Поэтому установив обоснованность жалобы, суд должен признать в решении обжалованное действие незаконным, обязать удовлетворить требование гражданина, восстановить его нарушенные права и свободы, а также определить ответственность соответствующего органа, должностного лица за действия (бездействие), приведшие к нарушению прав и свобод гражданина. Лицо, помещенное в психиатрический стационар без его согласия или согласия его законного представителя (в случаях, если он представляет непосредственную опасность для себя или окружающих; если он беспомощен, то есть не способен самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности; если его поведение может причинить существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если будет оставлен без психиатрической помощи), должно быть обязательно освидетельствовано в течение сорока восьми часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар комиссией врачей-психиатров, которая принимает решение об обоснованности госпитализации (ст. 32 Закона).
В случаях когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в психиатрическом стационаре, он подлежит немедленной выписке из психиатрического учреждения.
Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение двадцати четырех часов должно быть направлено в суд по месту нахождения психиатрического учреждения для решения о дальнейшем пребывании лица в нем (ст. 32 Закона).
При решении вопроса о возбуждении дела судья должен одновременно решить вопрос и о продлении пребывания гражданина в психиатрическом стационаре на срок, необходимый для рассмотрения в суде заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар.
В соответствии со ст. 304 ГПК заявление о госпитализации гражданина в психиатрический стационар в принудительном порядке или о продлении срока принудительной госпитализации судья должен рассмотреть и принять решение в течение пяти дней с момента возбуждения дела.
Судебное заседание может проводиться как в помещении суда, так и в психиатрическом стационаре. Альтернативный порядок рассмотрения дела обусловлен тем, что гражданин вправе лично принимать участие в судебном заседании по делу о его принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации.
Поэтому в тех случаях, когда по сведениям, полученным от представителя психиатрического стационара, суду стало известно о том, что психическое состояние гражданина не позволяет ему лично участвовать в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о его принудительной госпитализации, заявление о принудительной госпитализации гражданина или о продлении срока его принудительной госпитализации должно рассматриваться судьей в психиатрическом стационаре (ч. 2 ст. 34 Закона).
Закон «О психиатрической помощи…» определяет исчерпывающий перечень лищ участие которых в судебном разбирательстве является обязательным:
лицо, о госпитализации которого ставится вопрос либо чьи права и законные интересы нарушены (если присутствовать в суде ему позволяет его психическое состояние);
представитель указанного лица (в соответствии со ст. 48 ГПК);
представитель организации, подавший заявление о принудительной госпитализации (либо чьи действия (бездействие) обжалуются);
прокурор.
Отсутствие без уважительных причин представителя психиатрического учреждения, от имени которого подано заявление и который надлежаще оповещен о дне и месте рассмотрения заявления, может повлечь отказ судьи в удовлетворении заявления и тем самым прекращение госпитализации лица против его воли или против воли его законного представителя.
Прокурор, участвуя в рассмотрении судьей заявления психиатрического учреждения, вправе знакомиться со всеми материалами дела, задавать вопросы, заявлять ходатайства, давать правовое заключение о правомерности обращения по поводу необходимости недобровольной госпитализации гражданина или отказе в этом. Он также вправе в случае несогласия внести кассационное представление в вышестоящую судебную инстанцию для отмены принятого судьей решения.
Обязанность доказывания необходимости госпитализации лица в недобровольном порядке или о продлении срока его принудительной госпитализации лежит на заявителе, то есть на психиатрическом стационаре в лице его представителя.
Суд, признав заявление о принудительной госпитализации в психиатрический стационар обоснованным, должен указать об этом в своем решении. Если судья не согласен с мнением врачей-психиатров по каким-либо причинам и отклонил просьбу заявителя, он должен аргументировать это в своем решении.
Основанием для принудительной госпитализации в психиатрический стационар или продления срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, и дальнейшего содержания гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрическом стационаре в течение установленного законом срока будет являться решение суда об удовлетворении заявления.
Решение суда о принудительной госпитализации в психиатрический стационар или продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, и дальнейшего содержания гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрическом стационаре может быть обжаловано в вышестоящую судебную инстанцию в течение десяти дней со дня вынесения лицом, помещенным в психиатрический стационар, его представителем, руководителем психиатрического учреждения, а также организацией, которой законом либо ее уставом (положением) предоставлено защищать права граждан, или прокурором.
Заявление врача-психиатра о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина подается в суд по месту жительства гражданина. К заявлению прилагается мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования и другие имеющиеся материалы.
В течение трех дней со дня подачи заявления судья единолично рассматривает заявление о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина и принимает решение о принудительном освидетельствовании гражданина или об отказе в психиатрическом освидетельствовании гражданина (ст. 306 ГПК). Психиатрическое освидетельствование проводится для определения, страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи (ст. 23 Закона).
Существуют определенные виды психиатрической помощи и социальной защиты, гарантируемые государством:
неотложная психиатрическая помощь;
консультативно-диагностическая, лечебная, психопрофилактическая, реабилитационная помощь во внебольничных и стационарных условиях;
все виды психиатрической экспертизы, определение временной нетрудоспособности;
социально-бытовая помощь и содействие в трудбустройстве лиц, страдающих психическими расстройствами;
решение вопросов опеки;
консультации по правовым вопросам и другие виды юридической помощи в психиатрических и психоневрологических учреждениях;
социально-бытовое устройство инвалидов и престарелых, страдающих психическими расстройствами, а также уход за ними;
обучение инвалидов и несовершеннолетних, страдающих психическими расстройствами;
психиатрическая помощь при стихийных бедствиях и катастрофах.
В соответствии со ст. 24 указанного закона решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи в судебном порядке.
Для этого врач-психиатр должен направить в суд по месту жительства лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, письменное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление и другие имеющиеся материалы.
Основаниями психиатрического освидетельствования в судебном порядке без согласия лица, подлежащего освидетельствованию, или без согласия его законного представителя являются его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворить основные жизненные потребности либо возможность причинения существенного вреда здоровью вследствие ухудшения его психического состояния, если это лицо будет оставлено без психиатрической помощи (ст. 24 Закона).
В случаях если гражданин представляет непосредственную опасность для себя и окружающих или обследуемый находится под диспансерным наблюдением, решение о психиатрическом освидетельствовании лица принимается врачом-психиатром самостоятельно.
При получении всех необходимых материалов от врача-психиатра судья должен установить обоснованность такого психиатрического освидетельствования и в течение трех дней решить вопрос о даче санкции либо отказе в ней путем вынесения соответствующего решения, которое может быть обжаловано в вышестоящую судебную инстанцию.
На основании принятого судьей решения лицо, подлежащее психиатрическому освидетельствованию, подлежит помещению в психиатрический стационар и его выписка производится по заключению врачей-психиатров или решению судьи об отказе в продлении такой госпитализации (ст. 28, 40 Закона).
Надзор за соблюдением законности при оказании психиатрической помощи должен осуществляться Генеральным прокурором РФ, прокурорами субъектов Федерации и подчиненными им прокурорами (ст. 45 Закона).