§ 8. Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство)

| Правовой портал "Правопорядок" | § 8. Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство) |
§ 8. Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство)

Гражданское законодательство предусматривает судебный порядок восстановления прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам (ст. 148 ГК).
Рассмотрение судами дел о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя в порядке особого производства обусловлено спецификой объекта гражданских прав (ценными бумагами).
Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности (ст. 142 ГК).
В соответствии со ст. 143 ГК к ценным бумагам относятся: государственная облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке причислены к ценным бумагам.

Особое значение имеют предъявительские и ордерные ценные бумаги, которые в отличие от именных бумаг обладают более высокой способностью к гражданскому обороту. Поэтому гражданское законодательство не случайно выделяет их, указывая на судебную форму восстановления прав по ним. Эти ценные бумаги имеют наибольшую оборотоспособность, поскольку передача прав по ним в наименьшей степени формализована. Это связано с тем, что восстановление прав по любой ценной бумаге в определенной степени входит в противоречие с устойчивостью торгового оборота, препятствуя правам третьих лиц в лице возможных фактических держателей ценной бумаги.
По этой причине по ряду ценных бумаг возможно ограничение виндикации к держателю ценной бумаги. Например, согласно п. 3 ст. 302 ГК не могут быть истребованы у добросовестного приобретателя ценные бумаги на предъявителя.
Восстановление прав по утраченным ценным бумагам в порядке особого производства характерно тем, что здесь учитываются и защищаются интересы всех предполагаемых субъектов как имущественных, так и обязательственных прав по ценной бумаге.
Нормы, регулирующие восстановление прав по ценным бумагам, должны составлять неотъемлемую часть законодательства о ценных бумагах. Каждая ценная бумага имеет свою специфику. В российском дореволюционном законодательстве не предусматривалось общего для всех видов ценных бумаг охранительного судопроизводства, поэтому существовавшие в то время «торговые» суды при рассмотрении подобных дел руководствовались специальными правилами, касающимися отдельных видов ценных бумаг.
Правила главы 34 ГПК необходимо рассматривать как общие правила для восстановления прав по утраченным ценным бумагам.
Лицо, утратившее документ на предъявителя, может требовать восстановления прав по нему в порядке особого производства, если ему неизвестен держатель этого документа, в противном случае предъявляется обычный иск об истребовании имущества. Положения ст. 302 ГК не препятствуют праву на предъявление такого иска.
Нет необходимости в вызывном производстве и в случае утраты именной ценной бумаги, поскольку по общему правилу ее восстановление осуществляется держателем реестра ценных бумаг. Например, в Федеральном законе «Об акционерных обществах» от 24 ноября 1995 года предусматривается обязанность акционерного общества при выпуске именных облигаций вести реестр их владельцев. Утерянная именная облигация возобновляется обществом за разумную плату (п. 3 ч. 8 ст. 33 Закона)*.
* СЗРФ. 1996. №1. Ст. 1.

Под утратой ценной бумаги следует понимать полное ее отсутствие или утрату ценной бумагой качеств платежности.

В свое время Верховный Суд СССР в постановлении Пленума «О порядке рассмотрения судами заявлений о восстановлении прав по утраченным документам на предъявителя (вызывное производство)» от 20 июля 1965 года № 5 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума от 30 ноября 1990 года № 14) разъяснил, что порядок, восстановления прав по утраченным документам на предъявителя распространяется как на случаи утраты этих документов, так и на случаи, когда документы утратили признаки платежности в результате ненадлежащего хранения или по другим причинам, например на сберегательной книжке или контрольном листе не сохранилась запись остатка вклада на сберегательной книжке и др.
Часть 3 ст. 294 ГПК предусматривает, что заявление о признании утраченного документа на предъявителя подается в суд по месту нахождения лица, выдавшего документ. Наличие подобного правила объясняется желанием рассматривать дело в том суде, где сосредоточена основная масса доказательственного материала, а также имеется возможность заслушать представителя банка, выдавшего утраченную сберегательную книжку.
Кроме того, по месту нахождения данного учреждения могут совершаться основные процессуальные действия (запрещение производить платежи по документам, производство публикации).
В заявлении о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним должны быть указаны признаки утраченного документа, наименование лица, выдавшего его, а также изложены обстоятельства, при которых произошла утрата документа, просьба заявителя о запрещении лицу, выдавшему документ, производить по нему платежи или выдачи (ст. 295 ГПК).
Кроме общих реквизитов заявление в суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним должно содержать такие данные, которые свойственны только этой категории дел. В частности, в нем обязательно следует указать на характерные признаки утраченного документа. Это даст возможность судье выяснить, является ли она ценной и относится ли к категории бумаг, восстановление прав на которые осуществляется в судебном порядке.
В судебной практике в качестве отличительных признаков документа наиболее часто указываются: номер счета сберегательной книжки, номер контрольного талона, дата внесения вклада, даты операций по вкладу, сумма вклада, сумма остатка по вкладу и т.д.
В тех случаях, когда заявитель просит восстановить права на документ, утративший признаки платежности, он должен приложить документ к заявлению, указав в заявлении причины, по которым документ пришел в негодность.
Степень достаточности сведений о документе в конечном итоге определяет судья. Эти сведения являются предварительными, поскольку банки и другие кредитные учреждения, охраняя тайну вклада, никаких сведений относительно имеющихся у них вкладов до возбуждения гражданского дела не дают.
Если заявление не содержит указанных в ст. 295 ГПК реквизитов, судья вправе установить заявителю срок для исправления недостатков. При неустранении их заявление считается неподанным и возвращается лицу, его подавшему.
Заявление о восстановлении прав по утраченным документам на предъявителя подлежит оплате государственной пошлиной в размере десяти процентов минимальных размеров оплаты труда.
Судья после принятия заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним выносит определение о запрещении выдавшему документ лицу производить по документу платежи или выдачи и направляет копию определения лицу, выдавшему документ, регистратору (ст. 296 ГПК). В определении суда также указывается на обязательность опубликования в местном периодическом печатном издании за счет заявителя сведений, которые должны содержать:
наименование суда, в который поступило заявление об утрате документа;
наименование лица, подавшего заявление, и его место жительства или место нахождения;
наименование и признаки документа;
предложение держателю документа, об утрате которого заявлено, в течение трех месяцев со дня опубликования подать в суд заявление о своих правах на этот документ.
Дела о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним, рассматриваемые в порядке вызывного производства, имеют свои особенности. Одной из этих особенностей является то, что держатель ценной бумаги неизвестен. Поэтому его вызов в районный суд производится на основании определения судьи, после чего должна производится публикация в местной газете.
Следующая особенность вызывного производства — запрещение выдавшему документ учреждению производить платежи или выдачи по утраченному документу. Определение о запрещении должно быть вынесено судьей немедленно после принятия заявления и копияг его сразу же направлена соответствующему учреждению, для которого вынесенное определение обязательно.
О том, что возникло вызывное производство, держатель утраченного документа может узнать из публикации в местных средствах массовой информации. Поэтому последняя имеет важное значение как гарантия охраны прав держателя данного документа на предъявителя.
Осуществление публикации — своеобразный вызов (отсюда и происходит название «вызывное производство») фактическому держателю дркумента с предложением явиться и подтвердить свои права на документ. Такая публикация касается всех держателей ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги независимо от оснований ее приобретения.
Статья 296 ГПК дает перечень тех сведений, которые должны содержаться в публикации.
В соответствии со ст, 297 ГПК держатель ценной бумаги обязан в трехмесячный срок заявить в суд о своих правах на документ и представить его в подлиннике. Он вызывается в суд с тем, чтобы выяснить отношения между ним и лицом, заявившим о своих правах на ценную бумагу. Личная явка при этом необязательна. Держатель ценной бумаги может письменно сообщить суду, что такой документ у него имеется, и представить суду его подлинник.
В законе не оговаривается возможность представления держателем документа его надлежаще заверенной копии. Однако держатель документа имеет право представить такую копию, так как в противном случае выполнение им обязанности до истечения трехмесячного срока заявить о своих правах на документ может быть затруднено или даже невыполнимо.
Это может иметь место, например, в случае, если ценная бумага передана им временно на хранение или в залог. Сомнения в достоверности представленного документа здесь не имеют существенного значения, так как предъявление заявления о праве на документ и самого документа есть лишь предпосылка для установления судом обладателей права на ценную бумагу.
В соответствии со ст. 298 ГПК в случае поступления заявления держателя ценной бумаги до истечения трех месяцев со дня публикации суд оставляет заявления лица, утратившего документ, без рассмотрения и одновременно определяет срок, в течение которого по такой ценной бумаге запрещаются платежи и выплаты. Этот срок по смыслу закона является периодом времени для предъявления иска об отобрании ценной бумаги у ее держателя. Этот срок не должен превышать двух месяцев, и продлить его судья не вправе.
Нарушение требований суда о запрещении обязанным учреждением производить платежи или выдачи влечет определенные материально-правовые последствия, то есть подобные платежи или выдачи считаются произведенными надлежащему кредитору. В этом случае учреждение несет перед лицом, признанным судом собственником утраченного документа, имущественную ответственность в полном размере за ненадлежаще выплаченные платежи.
Однако невыполнение в срок обязательства по ценной бумаге может повлечь негативные последствия для плательщика. На этот случай в ГПК РСФСР 1923 года, например, предусматривалось, что обязанные по утраченному документу лица могли внести причитающийся платеж в депозит нотариальной конторы.
В ч. 2 ст. 298 ГПК говорится о том, что суд разъясняет держателю документа его право взыскать с заявителя убытки, причиненные принятыми запретительными мерами. Но реальное возмещение таких убытков вызывает большое сомнение, поскольку оно не обеспечено в современных условиях правовыми гарантиями.
Неограниченный круг лиц, по заявлению которых может быть начато вызывное производство, и те запретительные Меры, которые применяются судом «автоматически» без связи с волеизъявлением заинтересованных лиц, не исключают ситуации, когда заявление об утрате будет подано намеренно (искусственно), с целью отсрочить исполнение по ценной бумаге.
Поэтому в законодательстве необходимо предусмотреть применение судом запретительных мер только по прямому заявлению лица, требующего восстановления по суду его прав на ценные бумаги.
Поскольку предъявление иска к держателю ценной бумаги свидетельствует о возникновении искового производства, исключение, предусмотренное для дел особого производства, не должно действовать. Дело должно быть рассмотрено по общим правилам подсудности, то есть по месту жительства ответчика.
Если в течение трехмесячного срока, указанного в публикации, держатель документа не явится по вызову суда, судья обязан назначить дело к слушанию с вызовом в судебное заседание заявителя и представителя учреждения, выдавшего документ.
Трехмесячный срок для сообщения суду о праве держателя на ценную бумагу на предъявителя или ордерной ценной бумаги исчисляется не с момента подачи заявления или вынесения определения о публикации, а с момента опубликования сообщения об этом в местной газете. Начальным моментом этого срока является дата газеты, в которой помещена публикация о вызове держателя ценной бумаги в районный суд.
Дело о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним рассматривается по общим правилам гражданского судопроизводства.
Неявка вызванных в судебное заседание лиц, надлежаще извещенных о дне слушания дела, не должна препятствовать рассмотрению дела. Однако в тех случаях, когда заявителем документ утрачен полностью и принадлежность его должна устанавливаться по другим признакам, участие представителя учреждения, выдавшего документ, обязательно.
Неявка держателя документа в установленный законом трехмесячный срок сама по себе не является доказательством того, что утраченный документ действительно принадлежит заявителю. Поэтому суд должен тщательно проверять все имеющиеся доказательства, которые могут подтвердить или опровергнуть права заявителя на утраченный документ.
Решение суда по делам вызывного производства должно отвечать общим требованиям, предусмотренным ст. 198 ГПК. Этим решением утраченные ценная бумага на предъявителя или ордерная ценная бумага признаются недействительными и восстанавливаются права заявителя по утраченным ценным бумагам.
В резолютивной части решения суд должен указать на признаки документа, объявленного недействительным, и на обязанность учреждения, выдавшего документ, произвести его замену.
После вступления решения суда в законную силу оно является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным. Если в выдаче нового документа нет необходимости, то в решении суда может содержаться указание на выдачу причитающегося заявителю по данному документу денежного вклада.
Решение суда о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним не лишает фактического держателя документа, который в силу различных причин не участвовал в рассмотрении дела, возможности защитить свои права.
Поэтому, если держатель документа, своевременно не заявивший по каким-либо причинам о своих правах на этот документ, желает защитить свои права и законные интересы, он может после вступления решения в законную силу предъявить иск о неосновательном приобретении или сбережении имущества к лицу, за которым признано право на получение нового документа.
Права и законные интересы держателя документа могут быть защищены лишь в пределах срока исковой давности, который начинает течь со дня вступления решения в законную силу.