§ 3. Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации |
§ 3. Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации

В гражданском процессе судебная защита избирательных прав граждан является самостоятельным процессуальным институтом, который возник с первыми выборами в Верховный Совет СССР. В Гражданском процессуальном кодексе он регулируется ст. 259—261 и обеспечивает защиту права избирать, если возникают осложнения в связи с неправильностями в списках избирателей (невключение гражданина в список, исключение его из списка, искажение фамилии, имени или отчества в списке, ошибочное включение в список избирателей каких-то лиц).
Развитие данного института началось в 90-е годы XX века, когда выборы в Российской Федерации стали проводиться в условиях соперничества и состязательности. При этом выяснилось, что избирательные права граждан Российской Федерации, гарантированные ст. 32 Конституции РФ, могут быть нарушены, в частности, при отказе зарегистрировать кандидата на выборную должность; отказе признать депутатские полномочия и выдаче депутатского удостоверения; отказе в регистрации федерального списка кандидатов; отказе избирательной комиссии засчитать подписи избирателей в подписных листах или отказе принять подписные листы и т.п.

Также неправомерным может быть перенос даты выборов, незаконными могут быть закон субъекта Федерации о выборах, а также нормативные акты (положения и инструкции) Центральной избирательной комиссии РФ либо их разъяснения.
Суды рассматривают различные дела о защите избирательных прав граждан и наиболее распространены в судебной практике следующие требования:
об отмене регистрации кандидата и о признании его избрания недействительным;
об отмене регистрации кандидата на выборную должность в связи со злоупотреблением правом на предвыборную агитацию;
о признании выборов недействительными.
Перечисленные категории дел имеют общие черты с делами искового производства, поскольку выступают две стороны с противоположными юридическими интересами, а также имеет место спор о праве как предмете судебного разбирательства и аналогичный ряд исковых средств защиты права. Однако при этом защищается не частное право гражданина, а его публичное право быть избранным. Поэтому рассматривая и разрешая требования о защите избирательных прав, суд тем самым контролирует деятельность избирательных органов.
Нормативную основу института судебной защиты избирательных прав составляет Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российском Федерации» от 12 июня 2002 года*.
* СЗ РФ. 2002. № 24. Ст. 2253.

Подведомственность названных дел в основном альтернативная — заинтересованное лицо по своему усмотрению может обратиться в вышестоящую избирательную комиссию либо в суд. И только по жалобам на неправильности в списках избирателей заинтересованное лицо должно вначале обратиться во внесудебные инстанции и при несогласии с их решением — в суд (императивная подведомственность).
Родовая подсудность дел зависит от того, решения избирательной комиссии какого уровня обжалуются. Так, решения (уклонения от принятия решений) Центральной избирательной комиссии РФ, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий или соответствующих комиссий референдума, обжалуются в Верховный Суд РФ, решения (уклонения от принятия решений) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти, окружных избирательных комиссий в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, соответствующих комиссий референдума, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий или соответствующих комиссий референдума. Решения остальных избирательных комиссий (территориальных, участковых) обжалуются в районные суды.

В ст. 259 ГПК определен круг субъектов, которые вправе обжаловать в суд решения или действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественных объединений, избирательных комиссий, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие избирательные права или право на участие в референдуме граждан Российской Федерации. К ним относятся: избиратели, кандидаты, их доверенные лица, избирательные объединения, избирательные блоки и их доверенные лица, политические партии, их региональные отделения, иные общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и наблюдатели, прокурор.
Прокурор, являясь субъектом обращения в суд, в соответствии с ч. 1 ст. 259 ГПК в пределах своей компетенции вправе по своей инициативе ставить вопрос о защите нарушенных избирательных прав неопределенного круга лиц.
По заявлению других лиц дела указанной категории также рассматриваются с участием прокурора, однако неявка в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела по существу (ч. 3 ст. 260 ГПК).
Заявления подаются по общим правилам о подсудности. В ст. 260 ГПК определены сроки обращения в суд и рассмотрения заявлений, в соответствии с которыми заявление в суд может быть подано в течение трех месяцев со дня, когда заявителю стало известно или должно было стать известно о нарушении избирательного законодательства о референдуме или избирательных прав либо право на участие в референдуме заявителя.
Заявление, касающееся решения избирательной комиссии, комиссии референдума о регистрации, об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), инициативной группы по проведению референдума, об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов), может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия избирательной комиссией, комиссией референдума соответствующего решения.
Кроме того, заявление избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов), заявление кандидата, зарегистрированного по тому-же избирательному округу, избирательного объединения, избирательного блока, списки которых зарегистрированы по тому же избирательному округу, об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть подано в суд не позднее чем за восемь дней до дня голосования.
После опубликования результатов выборов, референдума заявление, касающееся нарушения избирательных прав или права на участие в референдуме, имевшего место в период избирательной кампании, подготовки и проведения референдума, может быть подано в суд в течение года со дня опубликования результатов соответствующих выборов, референдума. Причем заявление о неправильности в списках избирателей, участников референдума должно быть рассмотрено судом в течение трех дней со дня их подачи, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования — немедленно (ч. 1 ст. 260 ГПК).
Заявление, поданное в суд в ходе избирательной кампании или подготовки референдума, должно быть рассмотрено в течение пяти дней со дня его подачи, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а заявление, поступившее в день голосования или в день, следующий за днем голосования, — немедленно. В случае если факты, содержащиеся в заявлении, требуют дополнительной проверки, решение относительно заявления принимается не позднее чем через десять дней со дня подачи заявления.
Решение относительно заявления избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов), заявление кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, избирательного объединения, избирательного блока, списки которых зарегистрированы по тому же избирательному округу, об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) принимаются не позднее чем за пять дней до дня голосования.
Заявление относительно решения избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, о результатах выборов, референдума должно быть рассмотрено судом в течение двух месяцев со дня его подачи (ч. 2 ст. 260 ГПК).
В судебном доказывании преобладают, помимо объяснений заинтересованных лиц, письменные доказательства (решения окружной избирательной комиссии, подписные листы, агитационные материалы и т.п.) и заключения специалистов-графологов.
Пятидневнй срок на подачу кассационной жалобы распространяется лишь на решение суда, принятого в ходе избирательной кампании или подготовки и проведения референдума (ч. 3 ст. 261 ГПК). После окончания избирательной кампании действует общий десятидневный срок, установленный в ст. 338 ГПК.