§ 2. Сущность и значение судебного решения

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Сущность и значение судебного решения |
§ 2. Сущность и значение судебного решения

В гражданском судопроизводстве сущность судебного решения состоит в том, что оно является волевым актом органа государства. Разрешая от имени государства гражданское дело по существу, суд подтверждает определенное правоотношение (или его отсутствие), субъективные материальные права и обязанности либо определенные факты.
Однако в некоторых случаях одного лишь подтверждения правоотношения права или факта бывает явно недостаточно для того, чтобы решение оказало реальную судебную защиту. Поэтому необходим властный характер судебного решения, чтобы он проявился в приказе о совершении определенных действий (или воздержании от действий) в соответствии с законом.
В гражданском процессе судебное решение является правоприменительным актом, поскольку разрешение гражданского дела основано на применении судом к установленным обстоятельствам норм материального права. Следовательно, каждое судебное решение представляет собой конкретно выраженную норму права, которая, будучи конкретизированной судом, становится несомненной в своем содержании и в состоявшемся решении получает предельную определенность*.

* Гурвич М.А. Судебное решение (теоретические проблемы). — М., 1976. — С. 32.

В гражданском процессуальном законодательстве данные особенности судебного решения выражены в ст. 195 ГПК и отражены в следующем определении: судебное решение есть акт волеизъявления органа государственной власти, которое выражается в применении нормы права к конкретному правоотношению, в конкретизации правоотношения, во властном подтверждении правоотношения, права и факта и в приказе по конкретному поводу на имя сторон и других лиц и организаций, которых это дело касается*.
* Зейдер Н.В. Судебное решение по гражданскому делу. — М., 1996. — С. 47.

Решению суда присущи особенности актов применения права:
в целом оно имеет разовое значение;
это официальный акт-документ, выражающий волю государства и принимаемый компетентным органом;
оно вызывает определенные юридические последствия индивидуального характера, являясь конечном звеном в определенном юридическом составе;
является предписанием суда на основе общих норм индивидуально определять меру возможного и должного поведения для конкретных лиц;
является внешним формальным закреплением результата правоприменения по каждому гражданскому делу; это способ реального проведения в жизнь государственного принуждения;
оно должно отвечать закрепленным в гражданском процессуальном законодательстве требованиям.
Значение судебного решения обусловлено задачами гражданского судопроизводства, которыми является осуществление юрисдикционной, профилактической (предупреждение правонарушений) и воспитательной (формирование уважительного отношения к закону и суду) функций (ст. 2 ГПК).
Суд своим решением восстанавливает права истца, нарушенные ответчиком, или признает, что такого нарушения не было, отклоняет требования истца, защищая тем самым права ответчика.
Так, по искам о присуждении значение судебного решения состоит в том, что оно служит процессуальным основанием принудительного осуществления гражданско-правовой обязанности, а по искам о признании судебное решение устраняет неясность в . содержании или самом существовании, спорного материального правоотношения, содействуя нормальному исполнению обязанностей и осуществлению субъективных прав. В этом проявляется важная профилактическая функция.
Значение судебного решения заключается и в том, что оно воспитывает граждан России в духе уважения к закону, приучает их правильно строить свои отношения как между собой, так и с организациями и государством в целом, а также пропагандирует само гражданское процессуальное право.