§ 6. Принятие и объявление решения суда

| Правовой портал "Правопорядок" | § 6. Принятие и объявление решения суда |
§ 6. Принятие и объявление решения суда

Принятие и объявление решения суда (судьи) регулируется ст. 192—199 ГПК. Совещание и составление судьей решения происходит в специальном помещении, в которое никто не должен входить.
Деятельность судьи при принятии решения детально регламентирована законом. Так, согласно ст. 196 ГПК он обязан в нормативно установленной последовательности:
оценить доказательства;
определить, какие из существенных для дела обстоятельств установлены и какие не установлены; каковы правоотношения сторон;
юридически квалифицировать установленный фактический состав и тем самым определить закон, подлежащий применению;
установить, подлежит ли заявленное требование удовлетворению или нет.
В совещательной комнате судья обязан также дать ответ на следующие вопросы: подлежит ли решение немедленному исполнению, должно ли его исполнение быть обеспечено либо отсрочено или рассрочено, а в необходимых случаях следует определить способ и порядок исполнения решения, поскольку правильные и своевременные ответы на указанные вопросы определяют реальность вынесенного акта правосудия.

Помимо этого судье надлежит в решении распределить судебные расходы между сторонами, возместить расходы по оплате помощи адвоката, взыскать вознаграждение за потерю времени. В заключение в письменной форме излагается решение (как правило, председательствующим или одним из судей). Решение суда подписывается судьей при единоличном рассмотрении дела или всеми судьями при коллегиальном рассмотрении дела, в том числе судьей, оставшимся при особом мнении (ст. 197 ГПК). Решение объявляется (зачитывается) в зале судебного заседания. Затем судья разъясняет его содержание, срок и порядок обжалования.
При вынесении резолютивной части решения председательствующий обязан объявить, когда лица, участвующие в деле, и представители могут ознакомиться с мотивированным решением (ст. 199 ГПК).
Несоблюдение определенного законом порядка проведения судебного заседания образует гражданское процессуальное правонарушение.