§ 4. Рассмотрение дела по существу

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Рассмотрение дела по существу |
§ 4. Рассмотрение дела по существу

Вторая часть судебного заседания в гражданском процессе регулируется ст. 172—189 ГПК, которой все основное время в судебном заседании отводится на рассмотрение дела по существу, где суд должен установить сущность разбираемого конфликта, позиции сторон, изучить все обстоятельства дела и исследовать доказательства.
Другими словами, в данной части судебного заседания суд устанавливает фактическую сторону дела, то есть рассматривает дело по существу.
Решая эти задачи, суд совершает следующие действия.
В соответствии со ст. 172 ГПК после доклада дела судья предлагает конфликтующим лицам закончить дело заключением мирового соглашения; также начинается рассмотрение по существу не только дел искового производства, но и производства по делам, возникшим из публичных правоотношений.
Заинтересованные лица (истец, ответчик, третьи лица, прокурор, предъявивший иск, субъекты, защищающие права других лиц от своего имени) излагают содержание спора о праве и свои позиции, причем прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов Других лиц, дают объяснения первыми. При этом судья и лица, участвующие в деле, вправе задавать вопросы, уточняя изложение обстоятельств конфликта (ст. 174 ГПК).

Суд исследует представленные доказательства. Порядок их исследования устанавливается после заслушивания мнений сторон (ст. 175 ГПК). Исследование происходит по-разному, в зависимости от средств доказывания, содержащих то или иное доказательство.
Свидетели допрашиваются, а если свидетель отсутствует по уважительной причине в суде и его показания записаны, то они оглашаются (ст. 180 ГПК), поскольку они однотипны с письменными доказательствами, которые также оглашаются в судебном заседании (ст. 181 ГПК).
Вещественные доказательства осматриваются судом и предъявляются лицам, участвующим в деле, и другим участникам. Протоколы осмотра на месте вещественных доказательств оглашаются судьей (ч. 2 ст. 183 ГПК).
Заключение эксперта зачитывает председатель, если эксперт присутствует в заседании, то оглашает заключение сам, после чего ему могут быть заданы вопросы (ст. 187 ГПК).
В конце исследования доказательств дают заключения прокурор, представитель государственного органа или местного самоуправления, привлеченные в разбирательство дела.
Рассмотрение дела по существу оканчивается предложением судьи, обращенным к заинтересованным лицам, дополнить материалы дела. Затем суд переходит к судебным прениям.