§ 2. Исковое заявление

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Исковое заявление |
§ 2. Исковое заявление

В гражданском процессе исковое заявление представляет собой установленное гражданским процессуальным законом письменное требование, в котором изложено исковое правопритязание.
Исковое заявление представляет собой по действующему законодательству единственный способ объективизации иска, который может быть познан только через проявление в соответствующем заявлении.
Соотношение иска и искового заявления подчинено диалектике взаимоотношения содержания и формы. Однако исковое заявление имеет собственное содержание (реквизиты, установленные законом) и письменную форму*.
* Осокина Г.Л. Указ. соч. — С. 184.

Письменная форма иска позволяет четко фиксировать содержание заявляемого правопритязания, его соответствие закону, время и место предъявления иска, оперативно выявлять и устранять недочеты и погрешности, допущенные заявителем.
Следовательно, форма искового заявления представляет собой выражение содержания, его оболочку, являющуюся одной из гарантий права истца и ответчика на судебную защиту.
Реквизиты искового заявления можно условно разделить на две части: конститутивные и собственно содержательные.

Конститутивными следует признать все элементы заявления в совокупности, так как без любого из них оно утрачивает качество гражданского процессуального документа. Наименование суда, сведения о спорящих сторонах, подпись заявителя, а также документ, удостоверяющий полномочия судебного представителя, определяют (конституируют) обращение заинтересованного лица как процессуальный документ. Отсутствие их делает заявление юридически ничтожным, в связи с чем судья оставляет его без движения (ст. 136 ГПК).
Содержательную часть искового заявления образуют сведения о подлежащем рассмотрению и разрешению спора о праве, правопритязании истца и доказательства, подтверждающие исковые требования, поэтому любые погрешности в изложении указанной информации могут привести к тому, что суд откажет в удовлетворении иска.
Нередко в подаваемые заявления заинтересованные лица включают дополнительные сведения: о привлечении третьих лиц, вызове свидетелей, назначении экспертизы, об обеспечении иска и т.п.
В гражданском судопроизводстве содержание искового заявления является строго индивидуальным, поскольку обстоятельства дела, доказательственный материал и требования истца зависят от конкретных фактов взаимоотношений сторон и потому неповторимы.
Однако есть и определенные черты сходства в заявлениях одной и той же категории гражданских дел, которое проявляется в составах юридических фактов оснований исков, необходимых доказательств и т.п.
По некоторым категориям дел содержание исковых заявлений имеет свои особенности. Так, в делах о выделе доли жилого дома истец в момент составления заявления и обращения в суд не всегда может в достаточной степени конкретизировать свое требование, не в состоянии также указать конкретный вариант выдела доли дома (раздела дома), поскольку для этого необходимо провести строительную экспертизу. И только ознакомившись с экспертным заключением, истец может определить исковое требование.
В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов государства или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов (ч. 3 ст. 131 ГПК).
В ст. 132 ГПК указан перечень документов, которые должны быть приложены к исковому заявлению.