§ 6. Процессуальные средства защиты ответчика против иска

| Правовой портал "Правопорядок" | § 6. Процессуальные средства защиты ответчика против иска |
§ 6. Процессуальные средства защиты ответчика против иска

В гражданском судопроизводстве согласно принципу процессуального равенства сторон ответчик располагает широкими возможностями защищать свои законные интересы, поскольку он, так же как и истец, имеет право на судебную защиту. Поэтому совокупность процессуальных средств, которые законом предоставлены ответчику для защиты своих субъективных прав и законных интересов, называется защитой против иска.
В гражданском процессе различают процессуальную и материально-правовую защиту против иска. В теории гражданского процессуального права такое средство защиты против иска называют возражениями, которые представляют собой объяснение ответчика, обосновывающее неправомерность предъявляемого к нему искового требования и служащее защите его законных интересов.
Процессуальные возражения. Нередко ответчик, не возражая против предъявленного к нему требования по существу спора, может в целях защиты против иска сообщить суду о таких обстоятельствах, которые свидетельствуют о том, что процесс возник незаконно и не может дальше продолжаться. Так, ответчик заявляет о вторичном предъявлении к нему иска, хотя по данному делу имеется вступившее в законную силу судебное решение. При обоснованности такого заявления суд должен прекратить производство по делу (ст. 220 ГПК).

Следовательно, процессуальными возражениями являются такие заявления (объяснения) ответчика, которые указывают на отсутствие законных оснований для возникновения и движения процесса. Иногда процессуальные возражения называют также процессуальной защитой или процессуальными отводами.
Когда ответчик использует процессуальные средства защиты против иска, он преследует цель добиться прекращения или приостановления производства по делу, отложения разбирательства дела либо оставления иска без рассмотрения.
Материально-правовые возражения имеют место в тех случаях, когда, защищаясь против иска, ответчик стремится опровергнуть исковое требование по существу. Например, в деле по иску о взыскании долга ответчик заявляет, что денег у истца не брал или указывает на необоснованность требования истца о взыскании долга в связи с ненаступлением срока уплаты денег либо в связи с истечением срока исковой давности.
И в том и в другом примере возражения ответчика носят материально-правовой характер. Однако в первом случае возражение ответчика представляет собой отрицание, во втором — мотивированное возражение. Поскольку при отрицании ответчик не приводит каких-либо мотивов, тяжесть доказывания обоснованности искового требования ложится на истца.
Возражение может иметь двоякое содержание и значение:
оно может опровергать факты оснований иска;
ответчик может, не отрицая фактов оснований иска, с которыми истец связывает исковые требования, привести иные факты, уменьшающие значение фактов основания иска.
Например, ответчик, защищаясь против иска, использует мотивированное возражение и приводит в своих объяснениях юридические факты, которые, по его мнению, способны парализовать исковое требование. Ответчик может заявить, что заключил договор, из которого истец выводит свое требование к нему под влиянием заблуждения, либо, опровергая обоснованность требования истца о взыскании денежного долга, может сослаться на истечение срока давности.
В связи с тем, что ссылка на фактические обстоятельства, подтверждающие отсутствие у истца права требования к ответчику, содержится в мотивах материально-правового возражения, доказывать эти фактические обстоятельства (мотивы) должен ответчик.
Если возражение ответчика против существа искового требования окажется обоснованным, суд выносит решение об отказе в удовлетворении иска. Для материально-правового возражения характерно то, что оно основано на применении норм материального права.
Встречный иск представляет собой самостоятельное материально-правовое требование ответчика к истцу, заявленное в возникшем процессе для совместного рассмотрения с первоначальным иском в целях защиты своих интересов.
Для встречного иска характерны следующие особенности:
это иск ответчика;
иск заявлен в уже возникшем процессе;
иск заявлен для совместного рассмотрения с первоначальным иском.
В гражданском процессе встречный иск, как и материально-правовое возражение, направлен против искового требования истца по существу спора. Однако между ними имеется и существенное различие, заключающееся в том, что материально-правовое требование, содержащееся во встречном иске, может быть рассмотрено и разрешено не только совместно с первоначальным иском, но и отдельно от него в самостоятельном гражданском судопроизводстве.
Материально-правовое возражение ответчика зависит от первоначального иска и не может быть предметом судебного разбирательства в отдельном судебном процессе.
Для суда и сторон встречный иск удобен тем, что создает возможность в одном процессе одним решением разрешить взаимные претензии сторон. Так, удобно и целесообразно рассмотреть и разрешить в одном процессе взаимные денежные требования двух граждан, один из которых, например собственник жилого помещения, просит суд взыскать с нанимателя задолженность по квартирной плате, а другой, наниматель этого жилого помещения, просит взыскать с собственника расходы, понесенные им в связи с капитальным ремонтом помещения.
Кроме того, целесообразно и необходимо суду вместе рассмотреть иск матери ребенка к отцу о взыскании алиментов и встречный иск ответчика об оспаривании отцовства, поскольку раздельное рассмотрение этих исков может привести к тому, что алименты будут взысканы с лица, не являющегося отцом ребенка.
Поэтому в судебной практике встречный иск является довольно распространенным явлением и предъявляется в целях зачета, поглощения либо погашения искового требования.
В связи с тем, что принятие встречного иска к рассмотрению диктуется соображениями практического удобства, требования по основному и встречному искам должны быть либо однородными, либо заявленными в отношении одного и того же спорного вопроса.
Соединение основного и встречного исков для совместного рассмотрения может быть обусловлено также возможностью достичь процессуальной экономии и экономии труда участников судопроизводства.
Порядок и условия предъявления встречного иска и принятия его к совместному рассмотрению регулируются ст. 137, 138 ГПК.
Согласно ст. 137 ГПК встречный иск предъявляется по общим правилам предъявления иска. Это означает, что, принимая встречный иск к рассмотрению, судья должен учесть все предусмотренные законом предпосылки права на предъявление иска. Исковое заявление по встречному иску должно отвечать требованиям ст. 131 ГПК и быть оплачено государственной пошлиной. Встречный иск может быть предъявлен до вынесения судебного решения.
Суд принимает встречное требование к рассмотрению при выполнении следующих условий:
если встречное требование направлено к зачету первоначального требования. Возможность зачета регулируется нормами гражданского права (ст. 410, 411, 412 ГК);
если удовлетворение встречного иска полностью или в части исключает удовлетворение первоначального иска. Примером этого условия может служить ранее приведенная ситуация, при которой встречный иск об оспаривании отцовства предъявляется с целью исключить возможность удовлетворения иска о взыскании алиментов;
если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров (ст. 138 ГПК).
В судебной практике по делам о расторжении брака часто распространены встречные иски о разделе совместно нажитого супругами имущества.
Результатом рассмотрения встречного иска в гражданском процессе является принятие по нему решения. По первоначальному и встречному искам суд принимает одно решение, однако в нем отдельно дается обоснованный ответ на тот и другой иски. Если встречный иск усложняет процесс, то суд вправе отказать в принятии его к совместному рассмотрению, а если он уже был принят — вынести определение о выделении встречного иска в отдельное производство.
Изменение иска и мировое соглашение. В числе процессуальных прав сторон важное место занимают право истца изменить иск, отказаться от него, право ответчика признать иск и право сторон заключить мировое соглашение. Эти права носят распорядительный характер и влияют на динамику судопроизводства и его существование.
Изменение иска имеет место при изменении основания или предмета иска, а также увеличения либо уменьшения размера исковых требований. В ст. 39 ГПК предусмотрена возможность только такой альтернативы, поскольку одновременное изменение основания и предмета иска представляет собой замену предъявленного иска совершенно иным иском, — в этом случае истец отказывается от предъявленного иска и в рамках возникшего судопроизводства заявляет новый иск.
Однако такая замена серьезно осложнит работу суда, поскольку новый иск не прошел стадию подготовки дела к судебному разбирательству, в которой судья должен определить круг лиц, участвующих в деле, определить необходимые доказательства и совершить другие процессуальные действия.
В Гражданском процессуальном кодексе нет нормы, предусматривающей последствия такой замены, однако при одновременном изменении основания и предмета иска суд должен прекратить производство по делу ввиду отказа истца от иска и разъяснить истцу, что новое исковое требование он может предъявить в самостоятельном производстве. Правовым основанием для такого решения вопроса является ст. 220 ГПК.
Изменение иска в предусмотренных ст. 39 ГПК пределах создает для истца благоприятные условия по защите своих законных интересов. Например, истец может изменить состав обстоятельств, на которых основано его исковое требование (сослаться на другие обстоятельства, дополнить новые обстоятельства или исключить некоторые из указанных в исковом заявлении).
Подобная возможность особенно важна в тех случаях, когда истец допустил ошибку при определении состава обстоятельств, образующих основание иска.
Право истца изменить предмет иска после его предъявления также удобно для него, в частности, если из одного основания вытекает несколько требований и закон предоставляет возможность одно требование заменить другим*.
* См., например, ст. 475 ГК.

Однако право изменять иск принадлежит только истцу. В соответствии со ст. 196 ГПК суд разрешает дело в пределах заявленных истцом требований, исключения допускаются только в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Отказ от иска представляет собой акт распоряжения процессуальным правом, то есть правом на судебную защиту. Он может быть вызван разными мотивами (прощением долга, исполнением ответчиком обязанности перед истцом, бесперспективностью иска и пр.), однако в соответствии с действующим законодательством это процессуальное действие истца является безусловным основанием для прекращения судом производства по делу (ст. 220 ГПК).
Из этого следует, что, не рассматривая дело по существу, суд при отказе истца от иска оканчивает дело без вынесения судебного решения.
Отказ прокурора от иска необязателен для суда, так как иное означало бы нарушение принципа независимости судей и подчинение их только закону. При отказе прокурора от иска лицо, в чьих интересах иск заявлен, не лишается права требовать рассмотрения спора по существу (ст. 45 ГПК).
Субъекты, предъявляющие от своего имени иск в интересах других лиц, также могут отказаться от иска. Однако подобный отказ от иска таких субъектов представляет собой действие процессуального характера и не является актом распоряжения, защищаемым материальным правом, поэтому истец также вправе требовать разрешения дела по существу (ст. 46 ГПК).
Признание иска. В гражданском процессе не только истец может отказаться от иска, но и ответчик может признать иск, поскольку оба эти распорядительных акта являются конкретным проявлением действия в гражданском судопроизводстве принципа диспозитивности.
По своей правовой природе признание иска — это процессуальное действие, аналогичное отказу истца от иска. Однако если отказ истца от иска является основанием для прекращения производства по делу, то признание ответчиком иска направлено на распоряжение предметом иска (спорным материальным правоотношением и материально-правовым требованием).
Признание иска, принятое судом, влечет вынесение положительного для истца решения, то есть решения об удовлетворении иска. Вмесите с тем суд может не принять признание ответчиком иска, если оно противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК).
В случае непринятия судом признания иска суд выносит об этом определение и продолжает рассматривать дело по существу.
Принятие судом признания иска ответчиком дает суду право в мотивировочной части решения указать лишь на признание иска и принятие его судом (ч. 4 ст. 198 ГПК).
Мировое соглашение представляет собой добровольное волеизъявление сторон, направленное на достижение определенности в отношениях между ними в целях окончания процесса путем самоурегулирования правового конфликта.
Следовательно, мировое соглашение представляет собой добровольное урегулирование сторонами возникшего между ними правового спора. В большинстве случаев содержанием мирового соглашения являются взаимные уступки, на которые идут стороны в целях прекращения возникшего спора.
Мировое соглашение — это договор об условиях окончания производства по делу, причем имеющий гражданско-правовой характер.
В гражданском процессе различают внесудебное и судебное мировое соглашение.
Внесудебным является мировое соглашение, заключенное вне суда и без обращения в суд.
В случае возникновения судопроизводства по делу о разрешении правового спора между лицами, заключившими внесудебное мировое соглашение, и ссылки в процессе судебного разбирательства той или другой стороны на это соглашение суд должен рассматривать данное внесудебное мировое соглашение лишь как одно из обстоятельств дела.
Судебное мировое соглашение представляет собой договор, заключенный сторонами в процессе разбирательства дела, об условиях окончания судопроизводства без вынесения судебного решения.
Судебное мировое соглашение подчиняется общим правилам гражданского права о договорах и утверждается судом. Утвержденное судом мировое соглашение служит основанием для вынесения определения о прекращении производства по делу (ст. 220 ГПК). Поэтому вступившее в законную силу определение суда об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу исключает возможность предъявления тождественного иска и разрешения его судом.
Вместе с тем суд вправе отказать в утверждении мирового соглашения, если оно противозаконно или нарушает права других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК).
Определение суда о прекращении производства по делу ввиду заключения мирового соглашения может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, а прокурором внесено представление в вышестоящий суд.
Утвержденное судом мировое соглашение имеет такую же силу, как судебное решение, и в случае неисполнения его одной из сторон может быть принудительно исполнено на основании исполнительного листа.
Субъектами мирового соглашения в гражданском процессе могут быть только стороны и третьи лица, заявляющие самостоятельное требование на предмет спора. Прокурор не вправе заключать мировое соглашение по делу. Мировое соглашение, составленное сторонами, может быть оформлено в виде самостоятельного документа, которое приобщается к делу, либо заносится в протокол судебного заседания и подписывается его составителями. При этом судья должен разъяснить сторонам последствия заключения мирового соглашения (ч. 2 ст. 173 ГПК).