§ 2. Понятие иска

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Понятие иска |
§ 2. Понятие иска

В действующем гражданском процессуальном законодательстве нет понятия иска, однако термин «иск» используется широко. Термин «иск» происходит от слов «искать», «добиваться защиты».
В юриспруденции* понятие иска определяется также неоднозначно. При всем разнообразии определений их можно сгруппировать, так как по сущности они представляют три взгляда на иск.
* Юриспруденция — совокупность юридических наук, а также практическая деятельность юристов. См.: Толковый словарь русского языка/Под ред. С.И Ожегова и Н.Ю. Шведовой. — М., 1998. — С. 915.

Так, одни теоретики считают иск средством судебной защиты, то есть обращением заинтересованного лица к юрисдикционному органу, в частности к суду, с просьбой о разрешении правового конфликта в целях защиты субъективного права или законного интереса обратившегося или другого лица, если в силу закона обратившийся вправе защищать интересы других лиц*. Именно в этом смысле говорится о том, что предъявление иска является основанием для возбуждения производства по делу.

* Щеглов В.Н. Иск о судебной защите гражданского права. — Томск, 1987. — С. 17; Осокина Г.Л. Проблемы иска и право на иск. — Томск, 1989. — С. 19; Она же. Иск (теория и практика). — М., 2000. — С. 9—30 и др.

Иные представители теории гражданского процессуального права под иском в некоторых случаях понимают само правопритязание, само субъективное право «в состоянии, годном к немедленному принудительному в отношении должника осуществлению»*. В этом смысле иск используется как материально-правовая категория в словосочетаниях, например: «виндикационный иск», «Петров предъявил иск к Иванову», «ответчик не признал иск» и т.д.
* Добровольский А.А., Иванова С.А. Основные проблемы исковой формы защиты права. — М., 1979. — С. 17; Кострова Н.М. Теория и практика взаимодействия гражданского процессуального и семейного права. — Ростов, 1983. — С. 22; Она же. Проблемы гражданского судопроизводства: Учеб. пособие. — Махачкала, 2002 и др.

Представители другой точки зрения считают, что иск является правовой категорией, имеющей одновременно две стороны: процессуальную и материально-правовую*. Поскольку споры о праве разрешают не только суды общей юрисдикции, но и другие юрисдикционные органы, представители данной точки зрения называют иском предъявленное в суд или другой юрисдикционный орган для рассмотрения и разрешения в определенном процессуальном порядке материально-правовое требование одного лица к другому, вытекающее из спорного материально-правового отношения.
* Жеруолис И.А. О соотношении материального И процессуального в иске. Формы защиты права и соотношение материального и процессуального в отдельных правовых институтах. — Калинин, 1977. — С. 14; Исаенкова О.В. Иск в гражданском судопроизводстве. — Саратов, 1997. — С. 38 и др.

Вместе с тем при таком понимании иска требование, например, прокурора, выступающего от своего имени в защиту прав и законных интересов других лиц (ст. 45 ГПК), нельзя назвать иском, поскольку оно не содержит существенного признака иска — материально-правового требования истца к ответчику. Поэтому понятие иска должно быть универсальным и охватывать все предусмотренные законом случаи возбуждения дел по спорам о праве или законном интересе.
Таким образом, иск в гражданском судопроизводстве представляет собой требование заинтересованного лица о защите своих или чужих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, подлежащее рассмотрению и разрешению в установленном законом порядке*.
* Сходные определения иска см.: Зайдер Н.Б. Основные вопросы учения об иске в советском гражданском процессе/Дисс… канд. юрид. наук. — Саратов, 1939. — С. 38—40; Смычкова М.И. Иск в арбитраже. Вопросы советского государства и права. — Томск, 1974. — С. 80; Осокина Г.Л. Иск (теория и практика). — М., 2000. — С. 28, 29.

Данные расхождения во взглядах при определении понятия иска объясняется не только сложностью исследуемой категории, но и в известной мере несовершенством юридической техники, когда один и тот же термин действующего гражданского процессуального законодательства используется для обозначения разных понятий.
Например, в Гражданском процессуальном кодексе термин «иск» применяется для обозначения материально-правового требования (ст. 39, 173 ГПК, подраздел 2 и др.).
Однако, как бы ни определялось понятие иска, необходимо признать, что иск существует там, где имеется исковое производство, а предъявление иска будет являться основанием для возбуждения этого искового производства.