§ 2. Судебный приказ как разновидность судебного постановления

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Судебный приказ как разновидность судебного постановления |
§ 2. Судебный приказ как разновидность судебного постановления

В судебном приказе, вынесенном судьей, реализуются властные полномочия по защите нарушенных субъективных прав и законных интересов граждан и организаций. Это своеобразное судебное постановление, поэтому к нему применимы требования законности и обоснованности.
Судебный приказ представляет собой постановление судьи, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества должника.
Законность судебного приказа определяется тремя положениями:
соблюдение правил подведомственности (судебный приказ может выдаваться лишь в отношении требований, перечисленных в ст. 122 ГПК);
соблюдение нормативно установленного порядка выдачи приказа (ст. 123, 125, 128, 130 ГПК);
наличие в судебном приказе предусмотренных законом реквизитов (ст. 127 ГПК).
В содержании судебного приказа выделяются две части — вводная и резолютивная.
Во вводной части отмечаются номер производства и дата вынесения приказа; наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ; наименование, место жительства или место нахождения взыскателя и должника; закон, на основании которого удовлетворено требование.

В резолютивной части судья указывает размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием их стоимости; размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законов или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются; указывает государственную пошлину, подлежащую взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета.
В соответствии с действующим законом судья при вынесении приказа не вправе выходить за пределы заявленного требования. Так, он не вправе удовлетворить требование частично либо присудить более того, что просит взыскатель.
В резолютивной части судебного приказа о взыскании алиментов также указываются: дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты; размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания, а также сумма государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в доход государства.
Обязательными реквизитами являются подпись судьи и гербовая печать суда, которыми удостоверяют судебный приказ. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.