§ 6. О непосредственности в исследовании доказательств

| Правовой портал "Правопорядок" | § 6. О непосредственности в исследовании доказательств |
§ 6. О непосредственности в исследовании доказательств

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом на суд первой инстанции возложена обязанность непосредственно исследовать доказательства по деду (ст. 157 ГПК). В судебном заседании судьи должны заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи*. Поэтому отступления от этого правила квалифицируются в судебной практике как судебные ошибки со всеми вытекающими последствиями.
* См. более подробно: Власов А.А. О непосредственном и опосредствованном познании судом действительных обстоятельств гражданских дел: Сб. научных трудов Свердловского юрид. ин-та. — Свердловск, 1987. — С. 61—68.

Однако законом установлены два исключения из этой обязанности: обеспечение доказательств и судебные поручения.
Обеспечение доказательств (их фиксация до начала судебного разбирательства дела) производится по заявлениям заинтересованных лиц, опасающихся, что представление необходимых для них доказательств сделается впоследствии невозможным или затруднительным (ст. 64 ГПК).

Обеспечивать доказательства можно в нотариальном или судебном порядке. Первый используется до возбуждения судопроизводства по конкретному делу.
Просьба об обеспечении доказательств должна быть надлежащим образом обоснована: в заявлении следует указать, какие доказательства надо обеспечить; обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства; причины, побудившие обратиться с просьбой об обеспечении доказательств, а также описать дело, для которого нужны данные доказательства.
В заявлении также должны быть указаны сведения о сторонах и месте их проживания или нахождения. Заявление подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств (ст. 65 ГПК).
Обеспечение доказательств нотариусами проводится путем допроса свидетелей, осмотра вещественных и письменных доказательств, а также с помощью экспертизы. При этом нотариусы руководствуются правилами, установленными в ст. 102, 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате 1993 года*.
* ВВС РФ. 1993. № 10, Ст. 357.

В судебном порядке доказательства обеспечиваются судьей в заседании, в котором ведется протокол.
Протоколы и все собранные в порядке обеспечения доказательства передаются в суд, рассматривающий дело, с уведомлением об этом лиц, участвующих в деле (ч. 2 ст. 66 ГПК).
Судебный протокол и собранные в порядке обеспечения доказательств материалы будут непосредственно исследоваться при рассмотрении гражданского дела по существу. В случаях, не терпящих отлагательства, для обеспечения доказательств судья вправе после возбуждения судопроизводства осмотреть как письменные, так и вещественные доказательства на месте, зафиксировав результат осмотра в судебном протоколе.
Необходимость использовать институт судебного поручения в гражданском процессе возникает в случае, когда требуемые доказательства находятся в другом городе или районе. Рассматривающий дело суд своим определением поручает соответствующему суду выполнить конкретные процессуальные действия. При этом он сообщает существо рассматриваемого дела, описывает обстоятельства, подлежащие выяснению, и доказательства, которые надо собрать.
Судебное поручение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в судебном заседании в течение месяца со дня его получения.
В порядке судебного поручения можно производить опрос сторон и третьих лиц, допрос свидетелей, осмотр и исследование письменных или вещественных доказательств, обеспечение доказательств и др.

Вместе с тем неправомерно поручать другому суду собирать письменные или вещественные доказательства, истребовать от истца данные, подтверждающие обоснованность заявленного иска, а также сведения, которые должны содержаться в исковом заявлении (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 14 апреля 1988 года № 3 с последующими изменениями)*.
* ВВС РСФСР. 1988. № 7. — С. 11; 1994. № 3. — С. 8.

Относимость и допустимость доказательств в гражданском процессе. Правило относимости доказательств заключается в том, что суд должен принимать и исследовать только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (ст. 59 ГПК). Относящимися к делу являются доказательства, которые могут подтвердить или опровергнуть существование того или иного искомого факта, то есть содержать сведения об искомых юридических фактах.
Под допустимостью доказательств необходимо понимать правило, в силу которого суд может использовать только предусмотренные законом виды доказательств. В связи с этим в ст. 60 ГПК предусмотрено, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими средствами доказывания.