§ 2. Родовая подсудность

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Родовая подсудность |
§ 2. Родовая подсудность

В гражданском судопроизводстве все подведомственные судам общей юрисдикции гражданские дела распределены между судами различных звеньев (уровней) судебной системы Российской Федерации. Так, одни гражданские дела отнесены законом к ведению мировых судей, другие — районных (городских) и т.д. Однако критерием отнесения конкретных гражданских дел к ведению судов того или иного уровня является характер (род) дела, предмет и субъектный состав спора.
Следовательно, подсудность, определяющая компетенцию судов различных звеньев судебной системы (различных уровней) в качестве судов первой инстанции, называется родовой, или предметной.
Особое место в судебной системе Российской Федерации занимает Конституционный Суд.
Конституционный Суд РФ не наделен полномочиями на рассмотрение и разрешение гражданских дел В качестве суда первой инстанции. На основании Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 года* (в ред. от 8 февраля 2001 года № 1-ФКЗ, от 15 декабря 2001 года № 4-ФКЗ) Конституционный Суд РФ рассматривает в судебных заседаниях дела лишь о конституционности правоприменительной практики (ст. 3 Закона). При этом Конституционный Суд разрешает дела и дает заключения, руководствуясь Конституцией РФ и правосознанием, воздерживаясь от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входив в компетенцию других судов или иных органов.

* СЗ РФ. 1994. № 13. Ст. 1447.

Верховный Суд РФ в качестве суда первой инстанции рассматривает и разрешает дела:
об оспаривании ненормативных актов Президента РФ, палат Федерального Собрания РФ, Правительства РФ;
об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ и иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;
об оспаривании постановлений о приостановлении или прекращении полномочий судей либо о прекращении их отставки;
о приостановлении деятельности или ликвидации политических партий, общероссийских и международных общественных объединений, о ликвидации централизованных религиозных организаций, имеющих местные региональные организации на территориях двух и более субъектов Федерации;
об обжаловании решений (уклонения от принятия решений) Центральной избирательной комиссии РФ за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий и соответствующих комиссий референдума; по разрешению споров между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации, между органами государственной власти субъектов Федерации, переданных на рассмотрение в Верховный Суд РФ Президентом РФ в соответствии со ст. 85 Конституции РФ (ст. 27 ГПК).
Кроме того, в соответствии со ст. 19 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» Верховный Суд РФ может рассматривать по первой инстанции и другие дела в случаях, предусмотренных федеральными законами. Областные, краевые, городские суды городов федерального значения, Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, суды субъектов Российской Федерации рассматривают и разрешают по первой инстанции дела:
связанные с государственной тайной;
об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти и должностных лиц субъектов Федерации, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;
о приостановлении деятельности или ликвидации регионального отделения либо иного структурного подразделения политической партии, межрегиональных и региональных общественных объединений; о ликвидации местных религиозных организаций, централизованных религиозных организаций, состоящих из местных религиозных организаций, находящихся в пределах одного субъекта Федерации;
о запрете деятельности не являющихся юридическими лицами межрегиональных и региональных общественных объединений и местных религиозных организаций, централизованных религиозных организаций, состоящих из местных религиозных организаций, находящихся в пределах одного субъекта Федерации;

о приостановлении или прекращении деятельности средств массовой информации, распространяемых преимущественно на территории одного субъекта Федерации;
об оспаривании решений (уклонения от принятия решений) избирательных комиссий субъектов Федерации, окружных избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти, окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Федерации, соответствующих комиссий референдума за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий или соответствующих комиссий референдума.
Федеральными законами к подсудности верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа могут быть отнесены и другие дела (ст. 26 ГПК).
В соответствии со ст. 23 ГПК мировые судьи рассматривают в первой инстанции:
дела о выдаче судебного приказа;
дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;
иные возникающие из семейно-правовых отношений дела за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;
дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления; дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;
дела об определении порядка пользования имуществом. В соответствии со ст. 23 ГПК к подсудности мировых судей федеральным законом могут быть отнесены и другие дела. В случае когда при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска новые требования становятся подсудными районному суду, а остальные остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.
В том случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья должен вынести определение о передаче дела в районный суд и передать его на рассмотрение в районный суд (ч. 3 ст. 23 ГПК). Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.
Военные суды рассматривают гражданские дела по первой инстанции о защите нарушенных и (или) оспоренных прав, свобод и законных интересов военнослужащих Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений. Это правило предусмотрено в ст. 25 ГПК, в соответствии с которым «в случаях, предусмотренных федеральным конституционным законом, гражданские дела могут рассматриваться военными и иными специализированными судами».
Военным судам, дислоцирующимся за пределами Российской Федерации, подсудны все гражданские дела, подлежащие рассмотрению федеральными судами общей юрисдикции, если иное не установлено международным договором Российской Федерации (п. 1,4 ст. 7 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» от 23 июня 1999 года*).
* СЗ РФ. 1999. № 26, Ст. 3170.

Остальные гражданские дела (которых большинство), подведомственные судам общей юрисдикции, рассматриваются и разрешаются районными судами.
Однако, определяя родовую подсудность дела, суды должны исходить из того, что в соответствии со ст. 47 Конституции РФ «…никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом».