§ 2. Процессуальные права и процессуальные обязанности сторон

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Процессуальные права и процессуальные обязанности сторон |
§ 2. Процессуальные права и процессуальные обязанности сторон

Гражданское процессуальное законодательство наделяет стороны широким кругом процессуальных прав и возлагает на них процессуальные обязанности. Права сторон делятся на общие и специальные.
Общие — это такие процессуальные права сторон, которыми наделены все лица, участвующие в деле, включая стороны, и которые указаны в ст. 38 и ряде других статей ГПК.
Специальные права сторон указаны в ст. 39, 56 и других статьях ГПК.
Общие процессуальные обязанности в основном сводятся к следующему. Стороны обязаны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами; соблюдать в судебном заседании установленный порядок и беспрекословно подчиняться соответствующим распоряжениям судей (ст. 158 ГПК), с уважением относиться к суду.
Специальные процессуальные обязанности бывают различными и зависят от характера конкретных процессуальных действий, стадии гражданского процесса.
Процессуальные права и обязанности сторон объединяются по институтам гражданского процессуального права и различаются по отдельным стадиям гражданского процесса. Например, право истца на отказ от иска, на изменение основания или предмета иска, право ответчика на защиту против иска наряду с другими процессуальными правами и обязанностями сторон составляют содержание института иска.

Право на обжалование (внесение представления) на не вступивших в законную силу решений и определений суда входит в состав института апелляции, кассации.
Кроме того, законодатель различает, например, процессуальные права и процессуальные обязанности сторон в стадии разбирательства и разрешения дела по существу, в стадии апелляционного, кассационного производства и т.д. Также процессуальные права и процессуальные обязанности сторон связаны с деятельностью суда, вне которой они не могут существовать.
Таким образом, субъективное гражданское процессуальное право стороны — это установленная и обеспеченная нормами гражданского процессуального права мера возможного поведения стороны в гражданском процессе и возможность требования определенных действий от суда.
Гражданская процессуальная обязанность стороны — это требуемое и обеспеченное процессуальным законом должное поведение стороны в гражданском процессе, соответствующее субъективному процессуальному праву суда.
Субъективные гражданские процессуальные права и обязанности являются правовой основой процессуальной деятельности сторон.
Процессуальная деятельность сторон достаточно многообразна. Например, стороны вправе давать объяснения по делу, заявлять различные ходатайства, представлять суду доказательства, участвовать в исследовании доказательств, в судебных прениях и т.д.
Действия сторон непосредственно влияют на динамику гражданских процессуальных правоотношений, то есть порождают, изменяют и прекращают их. Например, обжалование судебного решения порождает новые процессуальные отношения между лицами, участвующими в деле, и судом второй инстанции. Отказ от иска прекращает производство по делу.
Распорядительный характер подобных процессуальных действий сторон позволяет рассматривать их в качестве юридических фактов.
В некоторых случаях юридические действия сторон не имеют для гражданских процессуальных правоотношений значения юридических фактов (например, объяснения сторон, собирание, представление суду доказательств и участие в их исследовании, выступление в судебных прениях). Подобные процессуальные действия сторон можно назвать процессуальными поступками.
Однако процессуальные поступки, в отличие от процессуальных юридических фактов, являются результатом реализации уже возникших и существующих субъективных процессуальных прав и процессуальных обязанностей сторон.
Несмотря на то что стороны свободны в реализации предусмотренных законом процессуальных действий, вместе с тем они не могут совершать действий, противоречащих закону и нарушающих права и законные интересы других лиц.
В гражданском процессе по содержанию можно выделить три группы субъективных процессуальных прав сторон:
права, реализация которых влияет на динамику гражданского судопроизводства;
права на участие в судебном разбирательстве;
права, обеспечивающие сторонам судебную защиту в конституционном значении.
К первой группе необходимо отнести все права, которые выражают принцип диспозитивности. Ко второй относятся такие процессуальные права сторон, как право на личное участие в судебном разбирательстве, право на представительство в суде, право на участие в исследовании доказательств и др. Третью группу составляют права на обеспечение иска, обеспечение доказательств, право на отвод судей, прокурора, секретаря судебного заседания, переводчика, эксперта, специалиста, право подавать замечания на протокол судебного заседания и др.
Действующее гражданское процессуальное законодательство возлагает на стороны определенные обязанности. Например, в соответствии с ч. 3 ст. 38 ГПК за лицами, участвующими в деле, в том числе и за сторонами, закреплена обязанность добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Возможные санкции на случай неисполнения указанной обязанности определены в ст. 99 JTIK, предусматривающей обязанность недобросовестной стороны уплатить в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер вознаграждения определяется в таком случае судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Кроме того, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений (ст. 56 ГПК).
В ст. 115 ГПК предусмотрена процессуальная обязанность, в соответствии с которой судья с согласия стороны может выдать на руки судебную повестку или иное судебное извещение в суд по делу для вручения участнику процесса.
Сторона, которой судья поручил доставить повестку, обязана возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.
Истец, обращающийся в суд за защитой своих прав, обязан также соблюсти требования ст. 131 ГПК, предъявляемые к исковому заявлению. Неисполнение этой процессуальной обязанности влечет применение санкции, предусмотренной ст. 136 ГПК.