§ 5. Классификация гражданских процессуальных отношений

| Правовой портал "Правопорядок" | § 5. Классификация гражданских процессуальных отношений |
§ 5. Классификация гражданских процессуальных отношений

В гражданском судопроизводстве складываются различные процессуальные правоотношения. В юридической литературе их принято подразделять по субъектам (В.П. Мозолин, Н.Б, Зейдер, М.А. Гурвич и др.), в зависимости от того, с кем у суда возникают связи: с лицами, участвующими в деле, или с лицами, содействующими правосудию.
Подобная классификация обоснована как различием субъектного состава правоотношений, так и содержанием, то есть правами и обязанностями участников гражданского процесса. Таким образом, процессуальное положение лиц, участвующих в деле, определяется прежде всего и главным образом их субъективными правами.
Обязанности этих участников должны обеспечить добросовестное пользование всеми принадлежащими им процессуальными правами (ч. 1 ст. 35 ГПК).
В основном процессуальное положение лиц, содействующих отправлению правосудия (свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и др.), связано с возлагаемыми на них процессуальными обязанностями, поскольку в статус понятых и лиц, чья дееспособность может быть ограничена судом, объективные права вообще не включены.

Это объясняется тем, что различия в процессуальном положении юридически заинтересованных и не заинтересованных лиц предопределены разными целями их участия в судопроизводстве, в связи с чем принято различать основные и вспомогательные правоотношения.
Кроме данной классификации правоотношений существует и другая, основанная на разграничении в зависимости от направленности процессуальной деятельности на том или ином этапе осуществления правосудия по гражданским делам, иными словами, в зависимости от процессуальных функций гражданского судопроизводства.
Гражданский процессуальный кодекс позволяет различать две процессуальные функции судебного разбирательства:
рассмотрение гражданских дел (раздел II ГПК);
пересмотр судебных постановлений (раздел III и IV ГПК).
Для каждой функции типичны особенные гражданские процессуальные правоотношения. Более того, специфические черты правоотношений выражают особенности этих функций.
Существует определенная структура процессуальных правоотношений при разбирательстве гражданских дел, в соответствии с которой во главе находится суд (судья), осуществляющий судебную власть.
При этом суд имеет гражданские процессуальные связи с каждым из участников производства по конкретному делу, занимая по отношению к ним руководящее (властное) положение. Процессуальных правоотношений между самими участниками нет. В правовых связях участвует только суд (судья), рассматривающий и разрешающий гражданское дело. Другие суды, как правило, в эти гражданские процессуальные правоотношения не привлекаются.
Однако существуют два исключения из этих правил — при передаче дела в другой суд по подсудности и при судебных поручениях, когда суд, осуществляющий правосудие, вынужден вступать в правовой контакт с другим судом первой инстанции.
При выполнении другой процессуальной функции гражданского судопроизводства — пересмотре решений, определений и постановлений — структура, содержание и субъектный состав правоотношений существенно меняются. В данном случае судебную власть реализует суд апелляционной, кассационной или надзорной инстанций. У него прежде всего складываются юридические связи с лицами, приносящими апелляционные, кассационные, надзорные, частные жалобы.
Главными при выполнении данной функции являются отношения между судом, проверяющим законность и обоснованность обжалованных судебных актов, и нижестоящими судами: судом, решение которого пересматривается, и судом, в который дело может быть направлено после отмены решения.
Подобные отношения между судами обязательны во всех случаях проверки законности решений, определений и постановлений, поскольку без них невозможна реализация функции пересмотра актов правосудия.
В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом в пересмотрах не участвуют свидетели, эксперты, что подтверждает тот факт, что они не являются субъектами процессуальных правоотношений. Состав участников процесса пересмотра по сравнению с разбирательством дела намного уже, тем более что далеко не все лица, участвующие в деле, реально присутствуют в судах апелляционной, кассационной или надзорной инстанций.
Содержание данных правоотношений составляют права апелляционного, кассационного или частного обжалования и полномочия суда по проверке правильности решений и определений нижестоящих судов.
Структура этих правоотношений более сложная, поскольку лица, которые обжалуют или вносят представление на судебные акты, вступают в процессуальные правоотношения с судами, разрешившими дело (куда они, как правило, подают свои жалобы, представления), и судами, пересматривающими обжалованные акты правосудия.