§ 3. Объект и содержание гражданских процессуальных правоотношений

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Объект и содержание гражданских процессуальных правоотношений |
§ 3. Объект и содержание гражданских процессуальных правоотношений

В соответствии с общей теорией права объектом любого правоотношения является то, на что направлено это правоотношение. Такое определение объекта правоотношения вполне применимо и к гражданским процессуальным правоотношениям.
Рассматривая вопрос об объекте гражданских процессуальных правоотношений, следует различать общий объект всей системы процессуальных отношений.по конкретному гражданскому делу и специальные объекты каждого элементарного правоотношения в отдельности.
Общим объектом всей системы процессуальных правоотношений по тому или иному конкретному делу является материально-правовой спор или охраняемый законом интерес, который суд должен разрешить или защитить.
Специальный объект элементарного правоотношения — это результат, достигаемый в процессе осуществления конкретного правоотношения. Например, процессуальное правоотношение, связывающее суд со свидетелем, направлено на получение от свидетеля сведений о существенных для дела фактах. Процессуальное правоотношение между судом и истцом направлено на получение объяснения по делу об исковом требовании и его обосновании.

Объектом процессуального правоотношения между судом и экспертом является основанное на специальных знаниях заключение о существенных для дела фактах и т.д.
Содержание гражданских процессуальных правоотношений определяется представителями теории гражданского процессуального права не однозначно. Например, Н.А. Чечина, Д.М. Чечот, К.И. Комиссаров, В.М. Семенов считают, что содержанием гражданских процессуальных правоотношений являются процессуальные права и обязанности их субъектов.
Другой ученый-процессуалист А.А. Мельников полагал, что содержанием процессуальных правоотношений является поведение субъектов, то есть действия, совершаемые в процессе осуществления их прав и обязанностей*.
* Курс советского гражданского процессуального права. Т. 1. — М., 1981. — С. 197.

Однако необходимо отметить, что процессуальные права и обязанности как мера возможного и должного поведения являются категориями абстрактными. Они реализуются только путем совершения процессуальных действий и потому неразрывно связаны с поведением субъектов процессуальных правоотношений*.
* Джалилов Д.Р. Гражданское процессуальное правоотношение и его субъекты. — Душанбе, 1962. — С. 27; Кац С.Ю. Судебный надзор в гражданском судопроизводстве. — М., 1980. — С. 84; Гражданское процессуальное право России: Учебник. — М., 2002. — С. 99 (автор главы — Шакарян М.С.).

Все это дает основание для вывода о том, что содержанием гражданских процессуальных правоотношений являются не только процессуальные права и обязанности субъектов этих отношений, но и процессуальные действия субъектов по их реализации.
Процессуальное правоотношение необходимо отличать от материального.
Во-первых, по субъектам. Так, материальное правоотношение возникает между равными субъектами, и суд в нем не участвует. Кроме того, равенство субъектов материального правоотношения предопределяет и определенное действие принципов диспози-тивности и состязательности в судебном процессе.
Во-вторых, по предмету регулирования. Если материальное правоотношение регулирует поведение сторон в области гражданского оборота, трудовых, семейных и иных отношений, то процессуальное правоотношение регулирует в области отправления правосудия по гражданским делам.
В-третьих, по юридическим фактам (основаниям возникновения, развития и окончания правоотношений). Если для материальных правоотношений ими являются факты, предусмотренные нормами соответствующих отраслей материального права (например, из договоров, вследствие причинения вреда другому лицу и т.д.), то для процессуальных отношений — процессуальные действия.