§ 10. Гражданское процессуальное право как учебная дисциплина

| Правовой портал "Правопорядок" | § 10. Гражданское процессуальное право как учебная дисциплина |
§ 10. Гражданское процессуальное право как учебная дисциплина

Гражданский процесс в юридическом вузе, наряду с гражданским правом является одной из основных дисциплин учебного курса, без которой невозможно подготовить специалиста высшей квалификации в сфере гражданской юрисдикции.
Преподавание гражданского процессуального права направлено на:
изучение гражданской процессуальной теории в сочетании с действующим гражданским процессуальным законом и судебной практикой;
овладение гражданской процессуальной формой для умелого совершения гражданских процессуальных действий в установленном Гражданским процессуальным кодексом порядке; выработку навыков составления процессуальных документов (заявлений, определений, решений, приказов, жалоб, представлений);
умелое применение гражданских процессуальных норм для разрешения ситуаций, возникающих в гражданском обороте. Конечной целью обучения является профессиональная подготовка студентов к практической юриспруденции в гражданском судопроизводстве в роли судьи, прокурора либо судебного представителя (адвоката, юрисконсульта), а также судьи апелляционной, кассационной или надзорной инстанций.

Гражданское процессуальное право как учебная дисциплина условно состоит из двух частей — судебной и несудебной формы защиты субъективных прав и законных интересов граждан и организаций.
Судебная форма защиты субъективных прав и законных интересов граждан и организаций включает в себя вопросы, имеющие отношение ко всему гражданскому судопроизводству: предмет и метод гражданского процессуального регулирования правосудия; принципы данной отрасли права; правоотношения; учение о лицах, участвующих в деле; предметная компетенция суда; гражданская процессуальная ответственность, стадий гражданского процесса от возбуждения производства по делу до исполнительного производства, виды судопроизводств, а также законы, регламентирующие арбитражное и третейское судопроизводства и др.
Несудебная форма защиты субъективных прав и законных интересов граждан и организаций включает в себя вопросы, имеющие отношение к основам нотариального производства, которое регулируется не гражданскими процессуальными, а процедурными нормами и представляет собой не судопроизводство, а своеобразную деятельность управленческого характера.
Сближает нотариат с гражданским процессом то, что он отражает порядок реализации субъективных гражданских прав физических и юридических лиц, и то, что правила нотариальной процедуры довольно развиты.
В рамках этого курса изучается также и исполнительное производство, логически завершающее правосудие по гражданским делам. По названным темам в лекциях излагаются лишь основные понятия.
Для преподавания гражданского процесса используется весь арсенал средств вузовской педагогики: читается большой лекционный курс, проводятся практические занятия, а при изучении отдельных тем и деловые (ролевые) игры.
Учебным планом предусмотрены курсовая и контрольная работы, возможна и дипломная работа по гражданской процессуальной тематике. В процессе преподавания читаются спецкурсы гражданского процессуального профиля: «Особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел» и др.