ПРЕДИСЛОВИЕ

| Правовой портал "Правопорядок" | ПРЕДИСЛОВИЕ |
ПРЕДИСЛОВИЕ

Для успешной подготовки кадров современных юристов в России постоянно возникает потребность в учебниках, учебных пособиях, практикумах, которые, с одной стороны, отвечали бы государственным образовательным стандартам, а с другой — основывались на апробированных курсах лекций и учебно-методических пособиях, отражали накопленный многими юридическими школами вузовский педагогический опыт, а также текущее законодательство, судебную практику.
Гражданское процессуальное право как самостоятельная отрасль права включает в себя совокупность норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между участниками судебного разбирательства и судом общей юрисдикции при осуществлении правосудия по гражданским делам, и одним из его основных источников является новый Гражданский процессуальный кодекс РФ, принятый 14 ноября 2002 года.
Вместе с тем в связи с принятием нового Гражданского процессуального кодекса РФ необходимо обращать внимание на особенности его правоприменения по сравнению с ГПК РСФСР, который был принят в 1964 году в совершенно иных по сравнению с настоящим периодом экономических, политических, общественных условиях России. Данный кодекс отражал существовавший в тот период плановый характер эконбмики, тип государственного устройства, приниженную роль судебной власти по сравнению с исполнительной властью, следственный характер правосудия по гражданским делам.

Традиционно в России гражданские процессуальные кодексы принимались одновременно с гражданскими кодексами, что соответствует логике взаимодействия различных отраслей права.
Однако при принятии Гражданского процессуального кодекса РФ был допущен значительный разрыв во времени между обновлением регулятивного (материального права) и гражданского процессуального права Российской Федерации, несмотря на принятие за этот период новых крупных законов в области конституционного, гражданского, семейного, налогового, бюджетного и иных отраслей права, что негативно сказывалось на судебной защите прав и законных интересов граждан и организаций.
В связи с этим все новеллы Гражданского процессуального кодекса РФ требуют не только их изучения в учебном процессе, но и тщательного осмысления.
Авторы с благодарностью примут все замечания и пожелания от читателей учебника и практикума.