§ 3. Разграничение компетенции между органами, совершающими нотариальные действия

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Разграничение компетенции между органами, совершающими нотариальные действия |
§ 3. Разграничение компетенции между органами, совершающими нотариальные действия

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.
Все предусмотренные законом нотариальные действия, за исключением выдачи свидетельства о праве на наследство и принятия мер к охране наследственного имущества, могут осуществляться нотариусами, занимающимися частной практикой. Однако при отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение названных нотариальных действий поручается совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающихся частной практикой. Кроме того, свидетельство о праве собственности в случае смерти одного из супругов выдается только государственной конторой, в компетенцию которой входит оформление наследственных прав.
Нотариальные действия совершаются не только нотариусами, но и должностными лицами органов исполнительной власти, а для российских граждан за границей — консульскими учреждениями.
Должностные лица органов исполнительной власти вправе совершать следующие нотариальные действия:

• удостоверять завещания;
• удостоверять доверенности;
• принимать меры к охране наследственного имущества;
• свидетельствовать верность копий документов и выписок из них, а также подлинность подписи на документах.
Однако приведенный перечень не носит исчерпывающего характера. Законодательными актами РФ на указанных должностных лиц может быть возложено совершение и иных нотариальных действий.
Обязательным условием реализации должностным лицом органа исполнительной власти своего права на совершение нотариальных действий является отсутствие в данном населенном пункте нотариуса.
Компетенция должностных лиц консульских учреждений РФ по совершению нотариальных действий имеет некоторые отличия от компетенции нотариусов и должностных лиц органов исполнительной власти. В компетенцию консульских учреждений не входит удостоверение договоров об отчуждении и залоге имущества, находящихся в Российской Федерации; они не передают заявлений граждан и организаций, не удостоверяют неуплату чеков и не совершают протестов векселей.
Различаются следующие виды предметной компетенции: нотариусов, должностных лиц органов исполнительной власти и консульских учреждений. Наиболее широкой предметной компетенцией обладают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах. Законодательство о нотариате не предусматривает их специальной предметной компетенции. Все нотариальные конторы и работающие в них нотариусы обладают одинаковой компетенцией.
Территориальная компетенция нотариусов связана с разграничением компетенции между нотариусами по месту (территории) их деятельности. По общему правилу каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением ряда случаев, установленных в законодательстве. Например, удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества, производится не любым нотариусом, а только нотариусом по месту нахождения указанного имущества.