§ 9. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника

| Правовой портал "Правопорядок" | § 9. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника |
§ 9. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника

Ввиду специфики социально-экономической функции заработной платы обращение на нее взыскания допустимо только в предусмотренных законом случаях и в установленных им пределах (ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Закон предусматривает, что обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника осуществляется при исполнении решений о взыскании периодических платежей, взыскании суммы, не превышающей двух минимальных размеров оплаты труда, при отсутствии у должника имущества или недостаточности иму-щества для полного погашения взыскиваемых сумм.
Установленный законом порядок обращения взыскания на заработную плату применяется и к приравненным к ней платежам. К ним относятся причитающиеся должнику стипендии, пенсии, авторские вознаграждения, права на открытие, изобретение, на которые выданы авторские свидетельства, а также за рационализаторское предложение и промышленный образец, на которые выданы свидетельства (ч. 4 ст. 66 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Закон отдельно регулирует порядок обращения взыскания на пособия, выплачиваемые по социальному страхованию. На них взыскание может быть обращено только по решению суда, судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов или по решению суда о возмещении вреда, причиненного здоровью, и возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца.

Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника регулируется ст. 66, 67 ФЗ «Об исполнительном производстве». Как правило, при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм, а при удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработка. Однако из указанного общего правила установлены исключения, когда с должника может быть удержано более 50% заработка. Так, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением, размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70%. Кроме того, с осужденного к исправительным работам взыскание по исполнительным документам должно производиться из всего заработка без учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда, а с осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также с лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание производится из всего заработка без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Необходимо отметить, что размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов исчисляется исходя из реальной суммы, причитающейся должнику, т.е. суммы, оставшейся после удержания налогов (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Ряд доходов должника освобожден законом от взысканий. Причина этого — компенсационная, или целевая, природа сумм, в силу чего взыскание на них обращено быть не может. К таким доходам относятся денежные суммы, выплачиваемые: в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца; лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; в связи с рождением ребенка; многодетным матерям; одиноким отцу или матери; на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; пенсионерам и инвалидам первой группы по уходу за ними; потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, протезирование и расходы по уходу за ними в случае причинения вреда здоровью; по алиментным обязательствам; за работу с вредными условиями труда или в экстремальных ситуациях, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф или аварий на АЭС, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации; организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также на выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника.