§ 2. Процессуальный порядок пересмотра решений, определений по вновь открывшимся обстоятельствам

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Процессуальный порядок пересмотра решений, определений по вновь открывшимся обстоятельствам |
§ 2. Процессуальный порядок пересмотра решений, определений по вновь открывшимся обстоятельствам

Право возбуждения производства по вновь открывшимся обстоятельствам предоставлено всем участвующим в деле лицам: сторонам, третьим лицам с самостоятельными требованиями, третьим лицам без самостоятельных требований и т.д. Право на возбуждение данного производства принадлежит и правопреемникам участвующих в деле лиц. По новому ГПК прокурор вправе требовать пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам только в случае, если он участвовал в рассмотрении дела.
Лица, участвующие в деле, подают заявления, прокурор -представление о пересмотре решения или определения по вновь открывшимся обстоятельствам.
Рассматривать заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам вправе только те суды, которыми были вынесены эти постановления.
Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам определений апелляционной, кассационной или надзорной инстанций, которыми изменено решение суда первой инстанции или постановлено новое решение, осуществляется судом, изменившим решение или вынесшим новое решение.

Постановления судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, которыми было прекращено производство по делу или оставлено заявление без рассмотрения, пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, прекратившим производство по делу или оставившим заявление без рассмотрения.
Заявление, представление о пересмотре постановления по вновь открывшимся обстоятельствам должно быть подано лицами, участвующими в деле, или прокурором в суд, вынесший постановление.
Для подачи заявления, представления о пересмотре судебного постановления установлен трехмесячный срок со дня установления обстоятельств, служащих основанием для пересмотра.
Для возбуждения производства по пересмотру по заявлению прокурора срока не установлено.
Срок для подачи заявления исчисляется в случаях:
• в случаях, предусмотренных п. 1 ч. 2 ст. 392 ГПК, — со дня открытия существенных для дела обстоятельств;
• в случаях, предусмотренных пп. 2 и 3 ч. 2 ст. 392 ГПК, — со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу;
• в случаях, предусмотренных п. 4 ч. 2 ст. 392 ГПК, — со дня вступления в законную силу приговора, решения, определения суда или вынесения государственным или иным органом постановления, отменяющих соответственно приговор, решение, определение суда либо постановление иного органа, на которых было основано пересматриваемое решение или определение суда.
Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в общем порядке.
Заявление, представление о пересмотре постановления по вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается в судебном заседании. Стороны, прокурор и другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не служит препятствием для рассмотрения заявления, представления.
Разбирая дело, суд должен установить наличие вновь открывшихся обстоятельств и решить, насколько эти обстоятельства влияют на правильность вынесенного постановления.
Лица, участвующие в деле, и прокурор до разбирательства дела и в судебном заседании вправе представлять доказательства в подтверждение или опровержение оснований к пересмотру постановления. Эти доказательства исследуются и оцениваются судом по общим правилам гражданского судопроизводства.
Рассмотрев заявление о пересмотре постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, суд выносит определение, которым либо удовлетворяет заявление, представление и отменяет свое постановление, либо отказывает в пересмотре.
В случае отмены судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам дело рассматривается по существу в общем порядке по правилам, установленным ГПК.
На определение об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре решения, определения по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подана частная жалоба, определение об удовлетворении заявления обжалованию не подлежит.