§ 6. Определение суда кассационной инстанции

| Правовой портал "Правопорядок" | § 6. Определение суда кассационной инстанции |
§ 6. Определение суда кассационной инстанции

После объяснений лиц, участвующих в деле, а в случае проведения судебных прений, после судебных прений суд кассационной инстанции удаляется в совещательную комнату для вынесения определения.
Постановление кассационной инстанции, которым разрешается вопрос о правильности решения, называется кассационным определением. Это определение выносится судом в совещательной комнате. Все вопросы, возникающие здесь при вынесении определения, решаются судьями по большинству голосов. При решении каждого вопроса никто из членов коллегии не вправе воздерживаться от голосования. Председательствующий голосует последним. Член коллегии, не согласный с мнением большинства, может изложить в письменном виде свое особое мнение.
Определение излагается в письменном виде одним из членов суда и подписывается всеми судьями, участвующими в постановлении определения, в том числе судьей, оставшимся при особом мнении.
По содержанию кассационное определение, так же как и судебное решение, должно состоять из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной.

Во вводной части определения должны быть указаны: время и место вынесения определения; наименование суда, вынесшего определение; состав суда и кто из судей делал доклад по делу; другие лица, участвующие при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции; лицо, подавшее кассационную жалобу или представление.
В описательной части определения вначале необходимо кратко изложить содержание решения. Изложение содержания решения следует начинать с его резолютивной части, затем сжато указать мотивы, которыми руководствовался суд, принимая решение.
Изложив содержание решения, надо указать: суть кассационной жалобы или представления, представленных дополнительных доказательств; объяснения лиц, участвующих при рассмотрении Дела в суде кассационной инстанции. При изложении жалобы или протеста следует указать не только просьбу лица, подавшего жалобу или протест, но и доводы, по которым он считает решение неправильным.
В мотивировочной части определения суд кассационной инстанции должен указать основания, в силу которых он пришел к выводу о необходимости оставить решение без изменения, отменить, изменить его или вынести новое решение. Соответствующим образом следует аргументировать и вывод суда о прекращении производства по делу или оставлении заявления без рассмотрения. Выводы о законности (незаконности), обоснованности (необоснованности) судебного решения суд кассационной инстанции делает на основе анализа материалов как имеющихся в деле, так и дополнительно представленных лицами, участвующими в деле, при рассмотрении жалобы или представления. Свои выводы он должен сопоставить с выводами, сделанными судом первой инстанции. Такое сопоставление и позволяет судить об их правильности или неправильности.
В мотивировочной части определения кассационная инстанция обязана изложить и свое мнение о правильности применения судом первой инстанции материальных и процессуальных норм и указать нормы, которыми руководствовалась при вынесении определения по делу. В определении кассационная инстанция вправе ссылаться и на руководящие указания Пленумов Верховного Суда Российской Федерации.
При отклонении кассационной жалобы или представления суд должен в своем определении указать мотивы, по которым доводы жалобы или представления признаны неправильными или не являющимися основанием к отмене решения. При отмене решения и передаче дела на новое рассмотрение суд обязан в своем определении указать, какие обстоятельства дела необходимо выяснить, какие доказательства следует истребовать, а также какие другие действия надо совершить суду первой инстанции.
В резолютивной части определения надо указать, что кассационный суд решил по жалобе или представлению. Выводы суда должны вытекать из мотивировочной части определения и соответствовать полномочиям, предоставленным суду кассационной инстанции. Как при отмене решения, так и при оставлении его без изменения в этой части определения следует указать, решение какого суда и по какому делу отменяется или остается без изменения.
В случае частичной отмены решения точно указывается, в какой части решение отменяется и в какой остается без изменений.
Если решение отменено, необходимо указать, в какой суд и в каком составе передается дело на новое рассмотрение. В случае прекращения производства по делу, по которому решение было приведено в исполнение, в резолютивной части должно быть указано о повороте исполнения решения или же о передаче этого вопроса на разрешение суда первой инстанции. В этой же части суд обязан указать о возмещении жалобщику расходов, понесенных им в связи с рассмотрением дела в суде второй инстанции, если жалоба была удовлетворена.
Определение суда кассационной инстанции обжалованию не подлежит и вступает в законную силу с момента его вынесения.
Указанные правила распространяются на все определения суда второй инстанции, в том числе на те из них, которые изменяют решение суда первой инстанции или выносят по делу новое решение.
При отмене решения полностью или в части и передаче дела на новое рассмотрение суд обязан указать в своем определении действия, которые должен совершить суд первой инстанции при новом рассмотрении дела.
Указания, касающиеся необходимости совершения процессуальных действий, изложенные в определении суда кассационной инстанции в случае отмены решения суда первой инстанции и передачи дела на новое рассмотрение обязательны для суда, вновь рассматривающего данное дело.
Вместе с тем суд, рассматривающий дело в кассационном порядке, не вправе предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими, а также о том, какое решение должно быть вынесено при новом рассмотрении дела.
Ограничения прав кассационной инстанции объясняются действием в гражданском судопроизводстве принципа независимости судей и подчинения их только закону, а также свободой внутреннего убеждения судей при оценке доказательств.
Полномочия суда кассационной инстанции давать указания суду первой инстанции при отмене решения несколько расширены. Перечисленные в ч. 2 ст. 369 ГПК ограничения не затрагивают теперь права суда кассационной инстанции давать суду, вновь рассматривающему дело, указания о том, какая норма материального права должна быть применена им при рассмотрении дела. Следовательно, такие указания могут быть также даны кассационной инстанцией при отмене решения суда первой инстанции. Установленная законом обязательность указаний кассационной инстанции означает, что при новом рассмотрении дела суд первой инстанции должен непременно выполнить предписания вышестоящего суда. Невыполнение этих указаний приведет вновь к вынесению незаконного и необоснованного решения, а следовательно, и к его отмене. Таким образом, основанием отмены решения служит, по сути дела, не сам факт невыполнения указаний вышестоящего суда, а наличие в деле пороков, которые остались не устраненными вследствие невыполнения рекомендаций вышестоящего суда. Эти упущения могут касаться как правовой, так и фактической стороны решения. Поэтому при невыполнении обязательных указаний вышестоящих судов основанием для вторич-ной отмены решения может служить либо незаконность, либо необоснованность решения, а не сам по себе факт невыполнения указаний вышестоящего суда.
Из этого следует, что кассационная инстанция, повторно отменяя решение, в своем определении не должна ограничиваться только ссылкой на невыполнение ее указаний. Необходимо показать, почему их невыполнение вновь привело к вынесению незаконного или необоснованного решения.
Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его вынесения.
Суд кассационной инстанции вправе в случаях, предусмотренных ст. 226 ГПК, вынести частное определение.