§ 1. Сущность и значение стадии кассации

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Сущность и значение стадии кассации |
§ 1. Сущность и значение стадии кассации

Для исправления ошибок, допущенных судом при рассмотрении и разрешении дела, для проверки правильности решений, определений, постановлений в гражданском процессе существует четыре самостоятельные стадии процесса:
1) производство в суде апелляционной инстанции;
2) производство в суде кассационной инстанции по жалобам и представлениям, принесенным на не вступившие в законную силу решения и определения суда первой инстанции;
3) пересмотр в порядке судебного надзора решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу;
4) пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.
Обжалование судебных решений и определений, не вступивших в законную силу, — это быстрый и доступный способ проверки законности судебных постановлений. Осуществление права на обжалование зависит от воли самих участвующих в деле лиц. Подача кассационной жалобы (кассационного представления) с соблюдением установленного порядка и в установленные сроки влечет обязательное рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Обжаловать не вступившее в законную силу решение имеют право стороны, третьи лица, заявители, прокурор, если он принимал участие в суде первой инстанции, и другие лица, участвующие в деле. Кассационному обжалованию подлежат все судебные решения, в том числе и вынесенные по первой инстанции решения Верховного Суда Российской Федерации, за исключением решений мировых судей. Законность и обоснованность этих решений может быть проверена в апелляционном порядке и в порядке судебного надзора.
Кассационное производство — это одна из стадий гражданского процесса, перед которой стоят прежде всего общие для всего гражданского судопроизводства задачи, сформулированные в законе.
Вместе с тем данная стадия процесса имеет свои специфические цели. Главная из них — проверить законность и обоснованность решений и определений, вынесенных судом первой инстанции, и тем самым предотвратить вступление в законную силу и исполнение неправильных постановлений.
Суд второй инстанции обязан проверить правильность судебных решений как с правовой, так и с фактической стороны.
Кассационное производство служит надежной гарантией защиты прав и охраняемых интересов лиц, участвующих в деле. Право кассационного обжалования решений в гражданском процессе не ставится в зависимость от цены и основания иска, от размера суммы, присужденной судом первой инстанции.
Суды кассационной инстанции должны обеспечить своевременное исправление судебных ошибок, единообразие судебной практики.
Контроль суда кассационной инстанции за деятельностью нижестоящих судов и руководство ими имеют свои особенности. Они осуществляются в специфической форме — в основном путем вынесения судом кассационной инстанции определений по каждому рассмотренному делу и должны сочетаться с выраженным в ст. 120 Конституции РФ принципом независимости судей и подчинения их только закону.
Кассационное производство по гражданским делам как стадия процесса есть совокупность процессуальных отношений, возникающих и развивающихся между судом кассационной инстанции и лицами, участвующими в деле, с целью проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений суда первой инстанции.