§ 1. Общая характеристика апелляционного производства

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Общая характеристика апелляционного производства |
§ 1. Общая характеристика апелляционного производства

В гражданском судопроизводстве Российской Федерации существуют два способа обжалования не вступивших в законную силу судебных постановлений, принимаемых судами Российской Федерации по первой инстанции.
Первый способ обжалования — апелляционный — предусмотрен для обжалования не вступивших в законную силу решений и определений мировых судей субъектов Российской Федерации.
Второй способ обжалования — кассационный — для обжалования не вступивших в законную силу решений и определений, принятых соответствующими федеральными судами общей юрисдикции.
В отличие от кассационного обжалования, существовавшего в гражданском процессуальном законодательстве России с момента принятия первых Декретов советской власти о суде, апелляционное обжалование было закреплено в Гражданском процессуальном кодексе РСФСР только в 2000 г.
Несмотря на это, институт апелляции не является абсолютно новым для российского судопроизводства.
В арбитражном процессе возможность апелляционного обжалования существует с 1995 г.*
* В Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации 2002 г., также как и в АПК 1995 г., закреплены нормы об апелляционном обжаловании не вступивших в законную силу решений и определений арбитражного суда.

Процессуальный порядок апелляционного обжалования судебных решений существовал в гражданском судопроизводстве России до 1917 г. и регулировался нормами Устава гражданского судопроизводства 1864 г.
В период с 1917 г. до 2000 г. российское гражданское процессуальное законодательство не предусматривало апелляционного обжалования не вступивших в законную силу судебных постановлений.
Первое упоминание о возможности существования в гражданском процессе апелляции содержится в ст. 36 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации».
В настоящее время обжалование решений и определений мировых судей осуществляется в порядке, предусмотренном гл. 39 ГПК РФ — «Апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей».
Для зарубежного гражданского процесса апелляционное обжалование является обычным способом обжалования, имеющим свое начало в римском праве и процессе.
В учебной литературе по гражданскому процессу до 1917 г. апелляция рассматривалась как просьба стороны, считающей решение суда первой инстанции во всем или в известной части неправильным, о новом рассмотрении и перерешении дела судом вышестоящей инстанции*.
* См.: Васьковский Е.В. Учебник гражданского процесса. М., 1917. С. 369; Яблочков Т.М. Учебник русского гражданского судопроизводства. Ярославль, 1912. С. 218; Энгелшан И.Е. Курс русского гражданского судопроизводства. Юрьев, 1912. С. 386.

В настоящее время содержание понятия апелляции не претерпело существенных изменений.
Целью апелляции является повторное рассмотрение дела по существу в целом или в части в зависимости от содержания апелляционной жалобы.
Повторное рассмотрение дела по существу означает, что дело по инициативе стороны или иного лица, участвующего в деле, несогласного с вынесенным решением, в целях пересмотра этого решения, переносится на рассмотрение в вышестоящую судебную инстанцию.
При повторном рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции решение суда первой инстанции по данному делу считается как бы несуществующим. Суд апелляционной инстанции заново исследует и фактическую, и правовую стороны дела. В результате рассмотрения дела суд апелляционной инстанции может оставить решение суда первой инстанции без изменений, изменить решение суда первой инстанции либо постановить новое решение, противоположное по своему содержанию решению суда первой инстанции.
Апелляции как способу обжалования судебных постановлений присущи следующие признаки:
• апелляционная жалоба приносится на решение суда, не вступившее в законную силу; дело по апелляционной жалобе переносится на рассмотрение вышестоящего суда;

• подача апелляционной жалобы обусловливается несогласием лица, подавшего апелляционную жалобу, с вынесенным решением, ввиду его незаконности и необоснованности;
• суд апелляционной инстанции, пересматривая дело, проверяет как правовую, так и фактическую стороны дела в том же объеме, что и суд первой инстанции;
• суд апелляционной инстанции в результате рассмотрения дела, как правило, не вправе возвратить дело в суд первой инстанции для нового рассмотрения и вынесения решения, а в случае отмены решения суда первой инстанции, обязан вынести новое решение;
• полномочия суда апелляционной инстанции при пересмотре дела ограничены пределами апелляционной жалобы и предметом решения суда первой инстанции. Новые требования, не являвшиеся предметом решения суда первой инстанции, не могут быть заявлены в апелляционном производстве*.
* Подробнее об апелляции см.: Борисова Е.А. Апелляция в гражданском (арбитражном) процессе. М., 2000.

Перечисленные признаки представляют собой общую характеристику апелляции как способа обжалования постановлений суда, не вступивших в законную силу.
В теории гражданского процесса выделяют два вида апелляции: апелляцию полную и апелляцию неполную*.
* См.: Рихтер А.К. О полной и неполной апелляции // Журнал Министерства Юстиции. СПб., 1907. № 3; Хрестоматия по гражданскому процессу. М., 1996.

Неполная апелляция представляет собой пересмотр решения суда первой инстанции. В этом случае суд апелляционной инстанции рассматривает дело на основании тех доказательств, которые уже были предметом рассмотрения суда первой инстанции.
По общему правилу неполной апелляции в суде апелляционной инстанции нельзя ссылаться на новые факты, представлять новые доказательства.
При неполной апелляции в установленных законом случаях апелляционный суд вправе возвратить дело в суд первой инстанции для нового рассмотрения и вынесения решения по существу.
При полной апелляции лицам, участвующим в деле, разрешается представлять в суд апелляционной инстанции любые новые доказательства. В этом случае суд апелляционной инстанции проверяет не только решение суда первой инстанции, но и само дело, заново рассматривая его правовую и фактическую стороны.
Апелляционные суды, действующие по правилам полной апелляции, не имеют права вернуть дело для нового рассмотрения в суд первой инстанции, а должны сами вынести соответствующее решение.
Содержание норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей, свидетельствует о наличии всех признаков, присущих полной апелляции.
Апелляционное производство — самостоятельная стадия гражданского процесса. Особенностью данной стадии является то, что вышестоящий по отношению к мировому судье суд, а таковым согласно ст. 21 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» является районный суд, осуществляет проверку не вступившего в законную силу решения мирового судьи путем вторичного рассмотрения дела по существу.
Апелляционное производство по гражданским делам, как стадия гражданского процесса осуществляемого мировыми судьями, есть возбуждаемая апелляционной жалобой лиц, участвующих в деле, деятельность суда апелляционной инстанции (районного суда) по вторичному рассмотрению и разрешению дела по существу, с целью проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений мировых судей.