§ 12. Восстановление утраченного судебного производства

| Правовой портал "Правопорядок" | § 12. Восстановление утраченного судебного производства |
§ 12. Восстановление утраченного судебного производства

Восстановление утраченного судебного производства — новая категория дел особого производства. Ранее восстановление утраченного судебного производства происходило в соответствии с нормами Приложения № 2 ГПК РСФСР. Наличие у рассматриваемой категории дел таких признаков особого производства, как бесспорность заявленного требования и наличие в деле одной стороны — заявителя обусловили возможность размещения норм, регулирующих порядок рассмотрения данных дел, в подразделе 1У ГПК РФ «Особое производство».
Случается, что в результате пожара, наводнения, иных стихийных бедствий, противоправных действий лиц судебное производство по гражданскому делу полностью или в части утрачивается. Восстановление утраченного производства возможно только в судебном порядке по правилам, установленным в гл. 38 ГПК.
В соответствии со ст. 313 ГПК восстановлению подлежит только утраченное судебное производство по гражданскому делу, оконченное принятием решения суда или вынесением определения о прекращении судебного производства по делу.

Заявление о восстановлении утраченного производства подается лицами, участвующими в деле, в суд принявший решение по существу спора или вынесший определение о прекращении производства по делу.
В заявлении о восстановлении утраченного производства должно быть указано, о восстановлении какого именно судебного производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение занимал заявитель, кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном положении, место жительства или место нахождения этих лиц, что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов производства или сведений о них, восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.
Указание на цель восстановления утраченного производства является обязательным условием принятия заявления. Если в заявлении будет отсутствовать такое указание, то суд оставляет заявление без движения и предоставляет срок, необходимый для изложения цели заявителем. Если же указанная заявителем цель обращения не связана с защитой его прав и законных интересов, суд отказывает в возбуждении дела о восстановлении утраченного судебного производства или мотивированным определением оставляет заявление без рассмотрения, в случае возбуждения дела.
Заявителю необходимо приложить к заявлению сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.
В соответствии со ст. 316 ГПК судебное производство, утраченное до рассмотрения дела по существу, не подлежит восстановлению. В этом случае истец вправе предъявить новое исковое заявление. В определении суда о возбуждении дела по новому иску в связи с утратой судебного производства данное обстоятельство должно быть обязательно отражено.
При рассмотрении дела по новому иску суд использует сохранившиеся части судебного производства, документы, выданные гражданам, организациям из дела до утраты производства, копии этих документов, другие документы, имеющие отношение к делу.
В необходимых случаях суд вправе допросить в качестве свидетелей судей, рассматривавших дело, по которому утрачено производство.
Если собранных судом материалов достаточно для точного восстановления судебного постановления, связанного с утраченным судебным производством, то решение или определение суда о прекращении судебного производства, если оно принималось по делу, подлежит восстановлению.
При недостаточности собранных материалов суд определением прекращает производство по делу о восстановлении утраченного судебного производства и разъясняет лицам, участвующим в деле, право предъявить иск в общем порядке.
Суд также прекращает производство по делу о восстановлении утраченного судебного производства, если срок предъявления ис-полнительного листа к исполнению истек и судом не восстанавливается.
В решении суда о восстановлении утраченных решения суда или определения суда о прекращении судебного производства указывается, на основании каких данных, представленных суду и исследованных в судебном заседании с участием всех участников процесса по утраченному производству, суд считает установленным содержание восстанавливаемого судебного постановления.
В мотивировочной части решения суда о восстановлении утраченного судебного производства также указываются выводы суда о доказанности обстоятельств, которые обсуждались судом, и о том, какие процессуальные действия совершались по утраченному производству.
Судебные постановления, связанные с восстановлением утраченного судебного производства обжалуются в порядке, установленном ГПК.
В случае обращения в суд с заведомо ложным заявлением судебные расходы, связанные с возбуждением дела по заявлению о восстановлении утраченного судебного производства, взыскиваются с заявителя.