§ 11. Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении

| Правовой портал "Правопорядок" | § 11. Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении |
§ 11. Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении

Нотариальная деятельность регулируется Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. В соответствии со ст. 1 Основ нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.
Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд (ст. 310 ГПК).
Заявление подается в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Заявление о неправильном удостоверении завещаний доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах (ст. 1127 ГК РФ), подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения, учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинской части, соединения, учреждения и военно-учебного заведения, места лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или отказ в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.
Обратиться в суд с заявлением о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении вправе те лица, в отношении которых были совершены или должны быть совершены нотариальные действия, а также лица, которые непосредственно принимали участие в совершении нотариальных действий. В случае обращения в суд с заявлением лица, не участвовавшего в нотариальном действии или не обращавшегося с просьбой, в которой нотариальный орган ему отказал, суд должен отказать в принятии данного заявления в силу п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК.
Законом установлен десятидневный срок на подачу заявления. Данный срок исчисляется со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в соверше- нии нотариального действия. В случаях пропуска установленного в ч. 2 ст. 310 ГПК срока по уважительным причинам заявитель может обратиться в суд с просьбой о восстановлении данного срока.
В заявлении, подаваемом в суд, должно быть указано на то, какое нотариальное действие было соверешено или в совершении какого действия было отказано, какой нотариальный орган совершил нотариальное действие или отказался его совершить, обстоятельства и подтверждающие их доказательства неправильности совершенного нотариального действия. Заявление должно содержать просьбу заявителя об отмене нотариального действия или об обязанности нотариуса совершить соответствующее нотариальное действие. К заявлению следует приложить письменный отказ нотариального органа совершить определенное нотариальное действие.
Заявление рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса или другого должностного лица, совершившего нотариальное действие или отказавшегося его совершить. Указанные лица извещаются о времени и месте судебного разбирательства, однако их неявка не служит препятствием для рассмотрения заявления.
В случае удовлетворения заявления суд своим решением отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает выполнить такое действие.
Необходимо обратить внимание на последствия отказа нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство. В случае, когда наследник фактически принял наследство и представил в нотариальную контору необходимые документы, однако ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, его жалоба на отказ в совершении нотариального действия рассматривается по правилам, предусмотренным гл. 37 ГПК «Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении».
Если же у наследника, фактически принявшего наследство, отсутствуют документы, необходимые для получения свидетельства о праве на наследство, и нет возможности получить их иным путем, заявление об установлении факта принятия наследства рассматривается по правилам, предусмотренным главой 28 ГПК «Установление фактов, имеющих юридическое значение».