§ 7. Законная сила заочного решения

| Правовой портал "Правопорядок" | § 7. Законная сила заочного решения |
§ 7. Законная сила заочного решения

Заочное решение вступает в законную силу по общим правилам, предусмотренным в ст. 237 ГПК РФ, т.е. по истечении срока на апелляционное и кассационное обжалование, если оно не было обжаловано. Этот срок по общему правилу — 10 дней.
Если у ответчика есть основания для подачи такого заявления и он реализует свое право на пересмотр заочного решения, указанное постановление суда вступит в законную силу, при условии если оно не отменено. После рассмотрения заявления о его отмене и по истечении срока на подачу кассационной или апелляционной жалобы заочное решение, вступившее в законную силу, обладает всеми качествами обычного решения, вступившего в законную силу, — неопровержимостью, исключительностью, обязательностью, преюдициальностью, исполнимостью.
Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что по своей сущности заочное решение ничем не отличается от решения, постановленного при обычном рассмотрении дела. Различны лишь правовые последствия того или иного решения, как, например, порядок вступления их в законную силу, сроки, способы и порядок обжалования; однако на природу заочного решения как акта правосудия они не влияют.