§ 14. Обеспечение доказательств

| Правовой портал "Правопорядок" | § 14. Обеспечение доказательств |
§ 14. Обеспечение доказательств

Обеспечением доказательств называется оперативное закрепление в установленном законом порядке сведений о фактах. Такая необходимость возникает тогда, когда есть основания опасаться, что представление доказательств в дальнейшем окажется невозможным или затруднительным. Например, когда в качестве вещественных доказательств используются скоропортящиеся продукты, теряющие внешний вид и свойства или когда произошла авария и на месте происшествия требуется зафиксировать ее последствия и т.д.
Протоколы и иные документы, составленные в процессе обеспечения доказательств, используются при рассмотрении дела в качестве письменных доказательств.
До возбуждения гражданского дела в суде обеспечение доказательств проводится нотариусами в соответствии с Основами законодательства о нотариате. Заявление об обеспечении доказательств подается нотариусу, в районе деятельности которого должны быть совершены процессу-альные действия по обеспечению доказательств (п. 175 Инструкции о нотариальных действиях).
При решении вопроса о необходимости обеспечения доказательств нотариус выясняет, как велика и реальна степень угрозы затруднения или невозможности получения доказательств в будущем. Если нотариус придет к выводу о необоснованности заявления об обеспечении доказательств, он отказывает заявителю в совершении данного нотариального действия. Такой отказ может быть обжалован заявителем в суд в соответствии со ст. 310 ГПК РФ.

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу (ч. 1 ст. 103 Основ).
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется ГПК.
Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств. Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.
Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения. Свидетель может быть допрошен в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову нотариуса.
В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных ГПК.
Письменные и вещественные доказательства обеспечиваются нотариусом путем их осмотра. Осмотр может проводиться и по месту нахождения данных доказательств, если они не могут быть доставлены к нотариусу. Осмотр может быть соединен с экспертизой, для чего вызывается эксперт.
Эксперт дает свое заключение в письменной форме. О производстве экспертизы составляется акт, подписываемый экспертом и участвующими в экспертизе лицами. Заключение эксперта подписывается экспертом.
Все действия, совершенные в порядке обеспечения доказательств оформляются составлением протокола, который подписывается нотариусом и участвовавшими лицами.
По окончании производства по обеспечению доказательств заинтересованному лицу выдается по одному экземпляру каждого документа, составленного в порядке обеспечения доказательств. По одному экземпляру каждого документа, составленного в порядке обеспечения доказательств, остается у нотариуса.
От лица, обратившегося с просьбой о производстве обеспечения доказательств, нотариус требует внести деньги на оплату вознаграждения свидетелям и экспертам и на другие расходы по производству обеспечения доказательств.
Экспертам и свидетелям выдается вознаграждение за отвлечение их от занятий по ставкам, установленным для выдачи вознаграждения при вызове свидетелей и экспертов в суд.
После возбуждения гражданского дела обеспечение доказательств проводится судьей.
В порядке обеспечения доказательств нотариус опрашивает стороны, допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу. Обеспечение доказательств судьей проводится с соблюдением всех правил, установленных ГПК для совершения отдельных процессуальных действий.
В связи с вопросом об обеспечении доказательств следует обратить внимание на следующее обстоятельство. В ГПК 1964 г. (ч. 2 ст. 57) прямо указывалось на то, что до возникновения дела в суде обеспечение доказательств производится нотариальными конторами. В Кодексе 2002 г. такая запись отсутствует (ст. 64 ГПК).
Можно ли считать, что нотариусы теряют право на производство действий по обеспечению доказательств, а также то, что судья может совершать данные действия до возбуждения дела, тем более, что АПК РФ допускает обеспечение доказательств судьей арбитражного суда до предъявления иска (ч. 4 ст. 72 АПК)?
Представляется, что на оба вопроса следует ответить отрицательно. В ст. 64 ГПК прямо указывается, что обеспечение доказательств производится по просьбе лиц, участвующих в деле, а приобрести такой статус можно только в связи с рассматриваемым Делом. Следовательно, судом действия по обеспечению доказательств не должны осуществляться до возбуждения дела.
Обеспечение доказательств — форма их закрепления. Это означает, что во время совершения обеспечительных действий судьей не решаются вопросы достоверности и достаточности доказательств, но оценивается относимость и допустимость доказательств.