§ 4. Передача дела, принятого к своему производству, в другой суд

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Передача дела, принятого к своему производству, в другой суд |
§ 4. Передача дела, принятого к своему производству, в другой суд

Передача гражданского дела из одного суда в другой — явление исключительное. Общее правило подсудности состоит в том, что дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено этим судом по существу, несмотря на то, что в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.
Однако, как исключение, передача дела из одного суда в другой может иметь место, но лишь в случаях, предусмотренных в законе (ст. 33 ГПК), и в порядке, регламентированном нормами гражданского процессуального права.
В настоящее время существуют четыре ситуации, при которых суд передает дело в другой суд, если:
• гражданское дело было возбуждено по общему правилу территориальной подсудности в суде по последнему известному месту жительства ответчика и его фактическое место жительства при возбуждении дела было не известно, а в процессе рассмотрения и разрешения дела оно будет установлено, то при наличии ходатайства ответчика о передаче дела в другой суд по подсудности суд передает дело по месту жительства ответчика;

• при его рассмотрении выяснилось, что оно было принято к производству в данном суде с нарушением правил подсудности;
• после отвода одного или нескольких судей замена их в данном суде становится невозможной и дело нельзя рассматривать в суде, в котором оно принято к производству;
• обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств.
В Законе установлен процессуальный порядок передачи дела из одного суда в другой. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются (ч. 3—4 ст. 33 ГПК РФ).