17. ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ОБОРОТОСПОСОБНОСТЬ (42-Й ВОПРОС)

| Правовой портал "Правопорядок" | 17. ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ОБОРОТОСПОСОБНОСТЬ (42-Й ВОПРОС) |
17. ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ОБОРОТОСПОСОБНОСТЬ (42-Й ВОПРОС)

Объекты гражданских правоотношений — это различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права. Объекты гражданских прав осуществляют функцию удовлетворения определенных потребностей граждан и юридических лиц.
К объектам гражданских прав относятся: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (ст. 128 ГК).
Вещи относятся к числу материальных благ. К ним же отнесены результаты работ или услуг, имеющие материальную, вещественную форму (например, результат строительства или ремонта какого-либо материального объекта). В этом смысле материальным благом может являться не только вещь, но и деятельность по созданию или улучшению вещей, по оказанию иных материальных услуг. Поэтому в данную группу объектов включаются и услуги, не сопровождающиеся созданием или изменением вещей, но создающие известный полезный эффект материального характера (например, услуги по хранению вещей, перевозке пассажиров или услуги оздоровительного характера).

Вместе с тем следует различать вещи как имеющие товарную форму предметы материального мира (объекты вещных прав) и иные материальные блага, например работы, услуги, другие чужие действия, т.е. поведение обязанных лиц (объекты обязательственных прав) (например, права требования к банку о выдаче вклада). По поводу таких материальных благ складываются особые (обязательственные, либо членские, или корпоративные) правоотношения.
Понятие оборотоспособность определяет возможности граждан и юридических лиц свободно распоряжаться объектами гражданских прав путем их передачи другим лицам. Все объекты гражданских прав в зависимости от оборотоспособности делятся на объекты: не изъятые из оборота (полностью оборотоспособные); ограниченные в обороте; изъятые из оборота. Полностью оборотоспособные объекты могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом (п.1 ст.129 ГК). Объекты изъятые из оборота это те, оборот которых не допускается. Виды таких объектов должны быть прямо указаны в законе (результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации) (п.п. 2 и 4 ст. 129 ГК). Объекты, ограниченные в обороте, могут принадлежать лишь определенным участникам оборота, либо нахождение которых в обороте возможно только по специальному разрешению и в установленном законом порядке (земля и другие природные ресурсы; права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации и на их материальные носители) (п.п. 2, 3 и 4 ст. 129 ГК).
К нематериальным благам относятся результаты творческой (интеллектуальной) деятельности (произведения науки, литературы и искусства, изобретения и т.п.) и другие сходные с ними по своей природе объекты (товарные знаки, фирменные наименования, отдельные виды информации (сведений) и т.п.), а также личные неимущественные блага (в том числе личные неимущественные права), подлежащие гражданско-правовой защите. Нематериальные блага, за исключением личных неимущественных прав, также приобретают экономическую форму товаров, что позволяет им становиться объектами имущественного оборота.