12. Физические лица (граждане) как субъекты гражданских прав. правоспособность граждан

| Правовой портал "Правопорядок" | 12. Физические лица (граждане) как субъекты гражданских прав. правоспособность граждан |
12. Физические лица (граждане) как субъекты гражданских прав. правоспособность граждан

Субъектами гражданского права являются лица, выступающие в качестве участников имущественных и личных неимущественных отношений. Понятие «лица» родовое. Оно относится ко всем субъектам гражданских прав. В ГК РФ подраздел второй раздела первого именуется «Лица» и включает три главы, одна из которых называется «Граждане (физические лица)» и посвящена индивидуальным субъектам гражданского права, а две другие посвящены юридическим лицам и участию Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством.
Понятие «человек» в смысле субъекта права широко употребляется в различных международных документах и в законодательстве. Российской гражданское законодательство для обозначения человека как субъекта гражданских прав и обязанностей употребляет понятие — «гражданин». Это понятие юридическое, поскольку оно характеризует человека как лицо, состоящее в определенной связи с государством.

Гражданин (физическое лицо) как участник гражданских правоотношений обладает рядом общественных и естественных признаков и свойств, которые определенным образом индивидуализируют его и влияют на его правовое положение. К таким признакам и свойствам законодательство относит: имя, гражданство, семейное положение, пол, правоспособность и дееспособность.
В юридической литературе гражданская правоспособность рассматривается как определенное качество (или свойство), присущее гражданину. Это качество, как вытекает из закона, заключается в способности иметь права и обязанности (ст. 17 ГК). Способность же означает не что иное, как юридическую возможность: лицо способно, т.е. может иметь права и обязанности. Важно отметить, что без гражданской правоспособности никакие субъективные гражданские права невозможны.
От других субъективных прав правоспособность отличается в первую очередь специфическим, самостоятельным содержанием, которое, как уже говорилось, заключается в способности (юридической возможности) иметь гражданские права и обязанности. Итак, гражданская правоспособность — принадлежащее каждому гражданину и неотъемлемое от него право, содержание которого заключается в способности (возможности) иметь любые допускаемые законом гражданские права и обязанности.
Содержание правоспособности граждан образует те имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которыми гражданин согласно закону может обладать. Другими словами, содержание гражданской правоспособности составляют не сами права, а возможности их иметь. Примерный перечень имущественных и личных неимущественных прав, которыми могут обладать российские граждане, дается в ст. 18 ГК. Здесь предусматривается, что гражданин может: — иметь имущество на праве собственности; — наследовать и завещать имущество; — заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью. Граждане как участники гражданских правоотношений могут создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.
В ст. 18 ГК перечислены не все, но наиболее важные (с точки зрения законодателя) права, которые могут быть у гражданина. Поэтому гражданин может иметь любые гражданские права и обязанности, не запрещенные законом и не противоречащие общим началам и смыслу гражданского законодательства.
Гражданская правоспособность согласно закону возникает в момент рождения гражданина и прекращается смертью. Факт смерти влечет безусловное прекращение правоспособности, т.е. прекращение существования гражданина как субъекта права. Этот факт влечет одновременно открытие наследства (ст. 1113 ГК).
Правоспособность признается за гражданином законом и характеризуется неотчуждаемостью. Согласно закону гражданин не вправе отказаться от правоспособности или ограничить ее. Пункт 3 ст. 22 ГК устанавливает, что сделки, направленные на ограничение правоспособности, ничтожны. Гражданин вправе с соблюдением установленных законом требований распоряжаться субъективными правами (продать или подарить принадлежащую ему вещь и т.д.), но не может уменьшить свою правоспособность.
Однако допускается ограничение правоспособности в случаях и в порядке, установленных законом (ч. 1 ст. 22 ГК). Ограничение правоспособности возможно, в частности, в качестве наказания за совершенное преступление, причем гражданин по приговору суда может быть лишен не правоспособности в целом, а только способности иметь отдельные права — занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью.