§ 8. Поощрительные правоотношения (п. 2553—2561)

| Правовой портал "Правопорядок" | § 8. Поощрительные правоотношения (п. 2553—2561) |
§ 8. Поощрительные правоотношения (п. 2553—2561)

2553. Поощрительными называются относительные правоотношения, состоящие из права требования выплаты денежной суммы, выдачи иного имущества или применения иного поощрения и корреспондирующей ему обязанности такое поощрение осуществить. При этом под поощрением следует понимать признание обязанным лицом действий управомоченного правильными (надлежащими, положительными) и одобрение таковых с целью побуждения управомоченного и впредь совершать подобные действия в соответствующих ситуациях. Предполагается, что реализация поощрительного правоотношения должна способствовать увеличению имущественной сферы управомоченного лица, либо к росту уважения его самого или его отдельных качеств (деловых, трудовых, нравственных и т.п.) другими лицами, либо, наконец, к повышению уровня самооценки и самоуважения управомоченного.

2554. Основания для применения поощрительных мер и сам арсенал этих мер в отношениях частных лиц определяются, как правило, договорами. Таковы, прежде всего, различные формы дисконта — бонусов или скидок с цен за досрочный платеж, за платеж наличными, платеж по определенной схеме, за передачу вещи с недостатками по качеству, ассортименту, комплектности, таре или упаковке, за угрозу эвикции, принятие связанных с вещью рисков и т. п. Изредка договорами устанавливаются различного рода вознаграждения и премии за надлежащее исполнение тех или иных обязательств. Награды и символы могут быть учреждены частными лицами в одностороннем порядке. Их присуждение осуществляется по правилам, установленным учредителем, с соблюдением в необходимых случаях норм ГК о публичном конкурсе и публичном обещании награды (см. п. 1735, а также два предыдущих параграфа настоящей гл. Учебника). Что же касается законодательства о частных поощрениях, то чаще всего применяемыми оказываются поощрительные меры, установленные трудовым законодательством (см. ст. 191 Трудового кодекса РФ*), а также законодательством в области социального обеспечения, где поощрения приобретают формы льгот и преимуществ (привилегий).

707 К числу мер поощрения, предусмотренных данной статьей относятся благодарность работодателя, выдача премии, награждение ценным подарком, почетной грамотой и представление к званию лучшего по профессии. Другие виды поощрений работников определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

2555. Известны поощрения и гражданскому законодательству. Наиболее известными гражданско-правовыми мерами поощрения являются авторское вознаграждение за создание произведений научного, технического или художественного творчества* (см. п. 3 ст. 13, п. 2 ст. 14, п. 4 ст. 16, п. 2 ст. 17, ст. 26, п. 1, 3 ст. 31 Авторского закона; п. 2 ст. 4, п. 1, 3, 5 ст. 32, ст. 33, 38, п. 1 ст. 45 Закона СССР от 31 мая 1991 г. № 2213-1 «Об изобретениях в СССР»**), а также — вознаграждение за создание объектов смежных прав*** (п. 1, 2, 5 ст. 37, п. 1 ст. 38, ст. 39, п. 1 ст. 40, п. 1 ст. 41, п. 2 ст. 42 Авторского закона). Право на вознаграждение возникает у обладателей первоначальных авторских и смежных прав из фактов использования созданных ими произведений третьими лицами, в том числе использования путем продажи лицензий. Право на вознаграждение за использование произведений и ОПС — это относительное поощрительное право, связывающее автора с определенными лицами, использующими объект его исключительного права. Авторское вознаграждение — это стимул к осуществлению творческой деятельности, в частности — научного поиска.
* В том числе и объектов промышленной собственности.
** Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. № 25. Ст. 703.
*** Далее по тексту настоящего пункта— «право на вознаграждение».

2556. Право на получение вознаграждения возникает у лица, нашедшего чужую вещь и возвратившего ее лицу, управомоченному на ее получение. Сумма вознаграждения не может превышать определенного законом предела, который составляет 20% стоимости найденной вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение (личные письма, дневники, фотографии и т.п.), размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом. Однако, право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить (п. 2 ст. 229 ГК). По этим же правилам определяется и вознаграждение, причитающееся лицу, содержавшему и возвратившему безнадзорных животных их собственнику (ст. 232).

2557. Несколько иначе определяется вознаграждение за обнаружение клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры. Данные вещи, входящие в содержимое клада, подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере 50 % стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное. Однако, если такой клад обнаружен лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение ему не выплачивается и полностью поступает собственнику (§ 13 гл. XXXI Учебника; п. 2 ст. 233 ГК).

2558. Право на вознаграждение приобретается также действиями в чужом интересе, хотя бы и предпринимаемыми без поручения (ст. 985 ГК). Для его возникновения необходимо, чтобы (1) совершенные действия в чужом интересе привели к положительному для заинтересованного лица результату, и (2) право на получение вознаграждения за такие действия было бы предусмотрено законом, соглашением с заинтересованным лицом или обычаями делового оборота. Законодательство не уточняет, как следует определять размер данного вознаграждения, очевидно, полагая, что и этот вопрос должен быть решен соответствующим законом, договором, либо обычаем делового оборота. Если это так, то при совершении в чужом интересе действий, которые обычно составляют содержание обязательства из возмездного договора, сумма вознаграждения должна определяться по правилам п. 3 ст. 424 ГК.

2559. Специальными нормами законодательства определяется вознаграждение за спасение во внутренних водах и на море судов, фрахта или грузов, а также иного имущества (см. ст. 12-19 Лондонской Международной конвенции о спасании 28 апреля 1989 г.*, ст. 127-136 КВВТ, ст. 341-350 КТМ). Право на вознаграждение возникает у лица-спасателя, деятельность которого по оказанию помощи судну или любому другому имуществу, находящимся в опасности в морских водах, имела полезный результат. Лицами, обязанными к уплате вознаграждения спасателям, являются владельцы судна, фрахта и груза, пропорционально их спасенной стоимости.
* СЗ РФ. 2001. № 3. Ст. 217. Ратифицирована Федеральным законом от 17 декабря 1998 г. № 186-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 51. Ст. 6268. Вступила в силу для Российской Федерации 25 мая 2000 г.

2560. Сумма вознаграждения за спасание имущества на море не может превышать спасенной стоимости имущества. Вознаграждение-нетто за спасание* распределяется между судовладельцем и членами экипажа судна в соотношении три пятых к двум пятым. Вознаграждение, причитающееся членам экипажа судна, распределяется между ними с учетом усилий, проявленных при осуществлении спасательной операции, и заработной платы каждого, за исключением особых обстоятельств**.
* То есть, чистое вознаграждение, взятое за вычетом из него всех расходов.
** Правила о распределении вознаграждения за спасание не применяются при осуществлении спасательных операций военными и специализированными (спасательными) судами.

2561. Спасение людей на море не дает права на вознаграждение от спасенных. Это и понятно, ибо спасание терпящих бедствие людей является обязанностью нравственной, можно сказать, священной, и потому обязанностью некоммерческого порядка. Однако спасатели людей, участвовавшие также в оказании услуг в связи с аварией, вызвавшей необходимость спасания, имеют «право на справедливую долю» в сумме вознаграждения, присужденного за спасение судна или иного имущества, либо за предотвращение (уменьшение) ущерба окружающей среде.